Час памяти «ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ»

25-04-2022
26-04-2022



Не искупить и не исправить нам
Ошибок и беды того апреля.
Всю жизнь нести согнувшимся плечам
Суровой совести мучительное бремя!
(Любовь Сирота)

Имеют на земле еще место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Каждый день отдаляет человечество от этих грустных событий. Все меньше с каждым годом на Украине, в России и в Беларуси остается тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Забыть об этом событии нельзя. И именно поэтому с учащимися Православной гимназии накануне 36-летия аварии на Чернобыльской АЭС, которая отмечается 26 апреля, был проведен час памяти «Эхо Чернобыля».

Библиограф городской библиотеки Центра правовой и социальной информации познакомила детей с событиями той страшной в истории нашей страны весны. В рассказе была восстановлена поэтапно вся хронология событий тех дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Информация сопровождалась мультимедийной презентацией, которая включила в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции. Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация зараженной территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. Слайд-презентация познакомила школьников с цветущим, красивым, молодым, с развитой инфраструктурой городом Припять, каким он был 36 лет назад. О том, как выглядит Чернобыль в наши дни, посмотрели видео «Чернобыль сегодня». Узнали, что в город Чернобыль и город Припять организовываются экскурсии, как они проходят, что необходимо для такой экскурсии. Дети с интересом восприняли всю информацию и задавали вопросы.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшего мероприятия.

В конце мероприятия всех героев-ликвидаторов, недоживших до наших дней, почтили минутой молчания.

 

 

Автор: 
Городская библиотека
x