Десять проектов калужских НКО стали победителями первого в 2020 году конкурса президентских грантов

27-02-2020
27-02-2020

В первом конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года приняли участие 45 проектов некоммерческих организации Калужской области. Десять из них стали победителями. На реализацию своих инициатив они получат более 24 миллионов рублей.

В числе популярных направлений - сохранение исторической памяти, проекты в области науки, образования и просвещения, культуры и искусства. Самый большой грант в размере 9 млн. 303 тысяч рублей получил проект «Ильинские рубежи. Музейно-образовательный мемориальный комплекс с храмом памяти героических защитников Ильинских рубежей на подступах к Москве в октябре 1941 года» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце. Эта организация пятый раз становится победителем конкурсов Фонда президентских грантов, сумма полученных грантов составила свыше 19,8 млн. рублей. Впервые в этом году победителями конкурса стали Духовно-просветительский историко-культурный центр «ДОСТОЯНИЕ» и региональная общественная организация «Калужская областная федерация спортивного туризма».

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин отметил активное участие калужских НКО в реализации интересных проектов: «За три года от Калужской области в Фонд Президентских грантов был направлен 301 проект, 66 получили поддержку на сумму 144 миллиона рублей. 2020 год объявлен Президентом нашей страны Годом памяти и славы. В мае весь мир отметит 75-летие Великой Победы. Думаю, что у некоммерческих организаций в этот период есть возможность реализовать много интересных проектов, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и распространение достоверной информации о роли советского народа в победе над фашизмом».

С 26 февраля по 31 марта начался прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2020 года. Профильное министерство продолжит работу по оказанию консультационной поддержки НКО при подготовке заявок на грант, а также окажет информационную поддержку проектам-победителям на территории Калужской области.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 26.02.2020
x