Губернатор области Владислав Шапша поручил руководству Государственной жилищной инспекции упорядочить деятельность управляющих компаний

02-03-2021
02-03-2021

1 марта в Калуге прошла совместная итоговая коллегия Государственной жилищной инспекции области, регионального Управления архитектуры и градостроительства, регионального управления административно – технического контроля, инспекции государственного строительного надзора области.

В ее работе приняли участие губернатор области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр, заместитель губернатора области Ольга Иванова, члены Правительства Калужской области, руководители организаций и ведомств. В режиме видеоконференцсвязи – представители муниципалитетов, профильных министерств и ведомств.

Главы ведомств: начальник ГЖИ Калужской области Алексей Дулишкович, начальник управления архитектуры и градостроительства Олег Стрекозин, начальник управления административно – технического контроля Станислав Орехов, исполняющий обязанности начальника инспекции государственного строительного надзора Андрей Шелкунов доложили об итогах деятельности подразделений за 2020 год и планах на 2021 год.

Владислав Шапша, отметив положительную динамику деятельности контрольно-надзорных ведомств, определил задачи на 2021 год.

В частности, по словам главы региона, для руководства и сотрудников ГЖИ «год должен пройти под девизом – упорядочение деятельности управляющих компаний». «К сожалению, в этой сфере порядка до сих пор, в том виде, в каком ждут от нас его люди, не наведено. Может быть, управляющие компании перестали расти как грибы, но те, кто работает на этом рынке, должны четко соблюдать правила и требования, которые мы устанавливаем: начиная с расчётов с населением и поставщиками услуг и заканчивая просто организацией работы», – сказал он.

Владислав Шапша акцентировал внимание на необходимости взаимодействия с коммунальными службами муниципалитетов. «Надо работать совместно, в одиночку – сложно. Например, то, что в Калуге во дворах не вывезен снег до сих пор, это значит, что нет действенных механизмов работы и наказания управляющих компаний. Это неправильно. Вам год на то, чтобы вы вместе с Калугой навести порядок в этой части», – поручил он.

Управлению административно – технического контроля предстоит навести порядок в сфере маршрутных перевозок. «Это одна из тех отраслей, которая до сих пор живет в серой зоне. И важно, чтобы здесь шаг за шагом планомерно наводился порядок. Это касается и дисциплины перевозок, и налоговых платежей. Эта сфера с миллиардными оборотами практически не перечисляет средства в бюджет. Вопрос надо довести до конца. Это ваша зона ответственности. Перевозки можно сделать прозрачными, понятными», – резюмировал губернатор.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 01.03.2021
x