"Инициативное бюджетирование" наконец-то получило законодательную поддержку на федеральном уровне

22-07-2020
22-07-2020

На фото: Площадка в д. Березовке

 

Президент страны В.В. Путин одобрил закон, предложенный фракцией "Единая Россия" в Государственной Думе РФ о «народном» бюджетировании.

Считаю это очень важным и знаковым моментом, - прокомментировал Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области Александр Ефремов. - В Калужской области инициативное бюджетирование практикуется уже несколько лет. Мы строим детские площадки, реконструируем братские могилы, решаем вопросы по уличному освещению и водоснабжению, в общем реализуем те проекты до которых ранее "не доходили руки" у муниципалитетов из-за отсутствия необходимых средств. Всего лишь 2 условия - поддержка проекта населением, небольшое софинансирование местной власти и из области направляется "грант" в размере до одного миллиона рублей в каждый заявившийся в программу муниципалитет. Можно использовать этот механизм каждый год.

>Наш, калужский принцип оказания финансовой поддержки на реализацию инициатив граждан подтвержден теперь и на федеральном уровне, им смогут воспользоваться все регионы, - добавил он.
Инициатором проекта может выступить группа людей численностью не менее десяти человек старше 16 лет. До внесения проекта в местную администрацию его должны рассмотреть и обсудить на сходе или собрании граждан. В текущем году 194 муниципальных образования нашего региона стали участниками программы.

>Совет молодых депутатов, который возглавляет Александр Ефремов уже несколько лет  проводит семинары  с депутатами и местными администрациями в районах области, чтобы разъяснить какой замечательный инструмент они могут использовать, причем многократно.

В Малоярославецком районе, например, в этом году в областную программу по инициативному бюджетированию вошли уже 26 проектов из 16 поселений. 

Программа будет продолжаться. Теперь эти нормы закреплены в федеральном законодательстве, а значит, будет больше возможностей по строительству или ремонту социальных объектов на местах, - подчеркнул Александр Ефремов.

>Отметим, что в городе Малоярославец по программе " Инициативное бюджетирование" второй год проходит благоустройство здания МБУК "Центр культуры и отдыха" по ул. Кутузова д.   данную программу поддержали жители города.

Здание 1900 г. постройки. Само здание клуба является неофициальным историческим памятником дореволюционной архитектуры. Облик здания с 1900 года практически не изменился. Подобных зданий в городе осталось очень мало,  поэтому важно сохранить его в первоначальном виде. 

Клуб - это творческая лаборатория,  материально- техническая и  репетиционная база для 25 работников культуры и место встреч для всех общественных организаций города.Без него невозможно было бы готовиться к самым важным праздничным событиям города. Он является творческим домом и местом для репетиций для творческих коллективов учреждения, является материальной базой для костюмов, реквизита, музыкального и другого технического оборудования, а так же  творческой лабораторией, где создаются и воплощаются творческие замыслы режиссёров и хореографов, художников и звукорежиссёров, артистов различных жанров и возрастов.В клубе ежедневно занимаются в творческих кружках и любительских объединениях:  дети в возрасте до 14 лет - 316 чел, от 14 до 25 лет- 22 чел. , люди пенсионного возраста - 215 чел. Ежегодно посещают вечера отдыха, балы и дискотеки - 1 643 чел., информационно- просветительские мероприятия- 1 529 чел, посетители выставок - 2 540 чел., концерты и спектакли - 3 930 чел. Инициативная группа прилагает большие усилия, чтобы  сохранить клуб ещё на долгие годы, и они уверены, что он прослужит не только взрослым , но и  детям, являясь настоящим культурно-историческим мостиком для нескольких поколений малоярославчан.

 

На фото: Воинский мемориал в д. Воробьёво

 

Фото примеров по инициативному бюджетированию из открытых источников в сети Интернет

 

 

x