Как поменять бумажный полис на электронный

30-09-2021
30-09-2021

 

Электронный полис обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) так же, как и полис на бумажном бланке, позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы государственных гарантий на всей территории Российской Федерации. Но, по сравнению со своим бумажным аналогом, им пользоваться значительно удобнее, так как он компактен и износоустойчив.

Он выпускается в форме пластиковой карточки с электронным носителем, содержащим ФИО, дату рождения, пол и личную подпись застрахованного. На карточке размещается номер и срок действия полиса, фотография владельца.

Чтобы оформить такой полис, лучше всего посетить свою страховую компанию и там написать заявление. Можно обратиться туда и через портал госуслуг, но без визита в офис все равно не обойтись.

Получение электронного полиса ОМС происходит в два этапа: сначала оформляется временное свидетельство (временный полис), и затем в течение 45 рабочих дней готовится и выдается пластиковая карточка.

В офисе страховой компании предложат сфотографироваться и оставить электронную подпись на специальном устройстве. Это делается непосредственно в момент обращения, поэтому свои фотографии приносить не нужно. Детям до 14 лет электронные полисы оформляются без фотографии, и их присутствия не требуется.

Взрослому потребуется предъявить паспорт и СНИЛС. При оформлении полиса ребенку необходимо взять его свидетельство о рождении или паспорт, если ему исполнилось 14 лет, свой паспорт и СНИЛС ребенка (для детей до 14 лет - при наличии).
Электронный полис ОМС является бессрочным и выдается гражданам России бесплатно.

При его получении застрахованному также вручается особый пин-код, который впоследствии может понадобиться для внесения в полис изменений.

Электронный полис ОМС действителен на всей территории РФ, поэтому его рекомендуется брать с собой в поездки, как паспорт и водительские права.

Уточнить информацию об адресах офисов для оформления электронного полиса ОМС в Калужской области можно по круглосуточным телефонам страховых медицинских организаций:

( Калужский филиал АО «Страховая компания» «СОГАЗ-Мед» (ранее РОСНО-МС, ВТБ МС) 8-800-100-07-02
( Филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге 8-800-505-33-03

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области

 

x