Каждая встреча с ветеранами – в радость

17-01-2020
17-01-2020

Так считают депутаты Городской Думы Светлана Ленская (директор детской школы искусств) и Рустам Колдарас (лидер местной общины цыган). И, как стало понятно в дальнейшем, – это не были пустые слова. Именно чувство большой благодарности людям, отстоявшим независимость Родины против фашистского порабощения, ярко проявилось во время новогоднего посещения депутатами ветеранов Великой Отечественной войны – жителей, относящихся к избирательному округу № 1.

Каждая встреча была необыкновенно интересной, потому что за личностями этих людей очень непростые судьбы, тягостные годы борьбы с гитлеровскими полчищами. О чем взволнованно рассказала Нина Демьяновна Кречетова, которая пятнадцатилетней девчушкой с группой одногодков стала членом партизанского отряда, дислоцировавшегося в брянских лесах. Деятельность подростков оказалась эффективной. Фашистам ими был нанесен немалый урон.

Сейчас Нина Демьяновна — счастливая мать, бабушка и даже прабабушка. У нее 8 правнуков. «А может быть, и девять», — сказала весело рассмеявшись. – Сейчас посчитаю». Но Рустам Колдарас успокоил: «Не это главное. Главное, чтобы все были здоровы и сохранили любовь и уважение к Вам». Светлана Ленская, зная эту семью много лет, уверенно подытожила: «Эта семья прекрасная — дружная, творческая, почитание старших для них — установка в жизни!».

Гостеприимство хозяйки было безмерным. Она выставляла на стол лучшее, что было в холодильнике. Но депутаты, проявив понимание и уважение к годам ветерана, вручили Нине Демьяновне подарок и от всей души пожелали ей здоровья. Именно здоровья, потому что в этой семье все остальные блага уже есть.

Необыкновенно интересной стала и встреча с Почетным гражданином Малоярославца Зоей Владимировной Соколовой, которая более 30 лет проработала в финансовом отделе администрации района.

Эта удивительная женщина, ухоженная, принявшая нас в аккуратной, очень чистой квартире. Так и казалось, что какое-то неверное слово может нарушить мир и уют этого дома. Трепетное отношение к этой женщине усилилось, когда я увидела на секретере большую цветную фотографию с президентом России Владимиром Путиным, когда он вручал 2 сентября 2012 года на торжествах, посвященных 200-летию Бородинской битвы, представителям Малоярославца Грамоту о присвоении звания «Город воинской славы» в связи с участием в боях горожан в Отечественной войне с армией Наполеона. Президент России, завершая свою речь по этому поводу, тогда сказал: «В Малоярославце все напоминает о бессмертном подвиге во имя родного Отечества».

Со светлым чувством на душе депутаты вручили подарок и этой замечательной горожанке — Зое Владимировне Соколовой. Но удивительное дело – и ей можно было пожелать лишь здоровья. Да и то – это пожелание было впрок. Так хорошо выглядит эта внешне очень строгая малоярославчанка.

В этот день депутаты навестили с поздравлением еще одну чету: Федоренко. Они были дома. Равно, как и их четвероногие обитатели. Мы попали в обеденный час. Хозяйка незлобливо отчитывала неряху кота, который свою порцию еды разбросал вокруг миски, а потом выборочно решал, что будет есть, что – нет.

Хозяева, судя по всему, нас не ждали, но визиту были рады. Василий Григорьевич по этому случаю даже приоделся. Внешне крепкий мужчина, несмотря на свои девяносто с лишним, оказался очень разговорчивым. Он с удовольствием и гордостью рассказал о своем участии в победе над фашистской Германией. Как он семнадцатилетним пареньком из далекой Сибири пришел в 1944 году в военкомат и убеждал его сотрудников направить его на фронт добровольцем. Убедил и до 1952 года служил в армии. Потом была мирная работа на грозненском гидролизном заводе. Правда, мирный труд был осложнен национальными явлениями. Русским пришлось искать местожительство за пределами Грозного. Так семья Федоренко нашла приют в Малоярославце. Причем Василий Григорьевич, вспоминая о тех тяжелых годах, с большой благодарностью рассказал об участии Анатолия Дмитриевича Артамонова в его судьбе. Это была серьезная финансовая помощь им, беженцам, которым даже переодеться было не во что. Настолько срочен был их отъезд.

Депутаты спросили, нуждаются ли они в чемлибо сегодня? Ответ был скромен. У них есть все, что необходимо. Они ни в чем не нуждаются. Но депутат Ленская ответом не была удовлетворена. « Я помню, что у вас еще нет горячей воды. Этот вопрос будем решать».

Ветераны были очень благодарны за поздравление их депутатами, которые, кстати сказать, не забывали о том, что это совместная акция с партией «Единая Россия».

(Продолжение следует)

 

Автор: 
Галина Малашенко, 17.01.2020
x