Митинг у Алешкинского дота и Вечного огня

05-10-2021
05-10-2021

 

Митинг памяти на Алешкинском доте собрал всех, кто прибыл почтить память погибших на Ильинских рубежах защитников Отечества 3-го октября. Среди них - много молодёжи. Здесь были школьники Малоярославецкого района, ученики школ имени Подольских курсантов из Обнинска и Подольска, кадеты и юнармейцы. Они выстроились с портретами бойцов «Бессмертного полка». Именно к молодёжи обращались выступавшие с призывом хранить память о героических событиях нашей истории.

- Дорогие братья и сёстры, любимые наши чада, наши дети! Вы не представляете, как часто сейчас бьётся сердце благодаря тому, что здесь, у Алёшкинского дота, собрались представители нескольких поколений, потому что от преемственности поколений зависит завтрашний день не только наших семей, но и всей нашей огромной, необъятной и страждущей Родины. Спасибо вам за память в наших сердцах, - подчеркнула Ирина Бабакова, внучка лейтенанта Афанасия Алешкина, заместитель председателя Совета Благотворительного фонда имени Подольских курсантов

Неоценимую роль в распространении памяти о подвиге защитников Ильинских рубежей сыграл фильм Игоря Угольникова «Подольские курсанты». Известный продюсер и кинорежиссер принял участие в митинге вместе с актёрами, исполнявших роли курсантов.

Владимир Безуглый, председатель Совета Благотворительного фонда имени Подольских курсантов, вручил Игорю Угольникову, а также общественным деятелям памятные медали за активное участие в возрождении духовно-нравственных ценностей и традиций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Минутой молчания участники митинга почтили память павших защитников Отечества, прозвучал оружейный салют. К мемориальному доту возложили живые цветы.

Затем торжественным маршем все проследовали к Кургану Славы на территорию военно-исторического музея «Ильинские рубежи». У Вечного огня священник, сёстры и воспитанницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря отслужили литию по павшим воинам. Затем зазвучали торжественные речи.

80 лет назад в октябре 41-го года здесь шла в наступление вражеская армия. Им противостояли немногочисленные соединения. Среди них – подольские курсанты, совсем ещё мальчишки. Однако они задержали врага на 12 дней. Ставка смогла собрать и подтянуть резервы. Москву отстояли. Участники митинга вновь минутой молчания почтили память павших защитников. К Вечному огню возложили венки и цветы. Хор пансиона «Отрада» исполнил песни о подвигах солдат в Великой Отечественной войне.

 

Автор: 
Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"
x