На городской планерке

02-09-2019
02-09-2019

Планерку в понедельник с участием Главы города О.А. Жуковой, своих заместителей Э.З. Соловьевой, В.С. Кузина, Н.В. Черноморцевой, руководителей отделов и директоров коммунальных служб, Глава городской администрации Руслан Саидов начал со злободневной темы – уборка навалов на контейнерных площадках. Главный специалист отдела капитального строительства и технической инспекции Э.Н. Вихарева отметила, что по этому вопросу подготовлены 10 заявок, в приоритете – уборка территорий вокруг школ.

Проблема и в том, что строительные и растительные отходы с некоторых пор перестали входить в состав ТКО. Единый оператор, который занимается вывозом мусора, такие отходы, при отсутствии специального договора, не забирает. При этом крупногабаритные отходы в тариф включены. В этом плане важна ответственность жителей, которые должны понимать, что это их обязанность заключать договора на вывоз такого мусора. Администрация города борется с этим и выделяет средства для ликвидации завалов, при том, что деньги из бюджета могли быть потрачены на другие, более значимые, объекты благоустройства города. Нет особой сложности: если у вас возникла необходимость утилизации строительного или растительного мусора, просто обратитесь в свою управляющую компанию.

Было отмечено, что МУП «МС АТП» займётся ремонтом и благоустройством 12 контейнерных площадок по городу.

Руслан Саидович попросил окосить траву, где это необходимо, особое внимание обратить на городские парки, навести порядок на улицах.

Поговорили о результатах уже проведенного карточного ремонта по улицам Малоярославца… Не все понимают этот термин, поясним: карточный ремонт означает полную замену верхнего слоя дорожного покрытия шириной до 6-8 см на определенном участке дороги (слоя износа). Нормативно «карточный» ремонт относится к текущему, поскольку при капитальном ремонте производится более значительное изменение характеристик дороги.

Директору УМП «КЭиТС» М.Ю. Батникову было поручено разобраться с отсутствием освещения в центральном сквере у Монумента Славы.

Также обсудили сложившуюся в цыганском поселке ситуацию с отсутствием освещения на участке, по которому жители, дети ходят в школу. Там есть столбы, по которым возможно провести ЛЭП. Глава администрации попросил взять этот вопрос под контроль.

Директору УМП «Водоканал» В.В. Савельеву дано поручение разобраться с провалом на улице Российских газовиков, недалеко до поворота на улицу Радищева. Предположительно, там проходят канализационные трубы.

К началу нового учебного года будет обновлена дорожная разметка на пешеходных переходах, у светофоров.

Говорилось о месте расположения новой, современной детской площадки со специальным покрытием. После обсуждения всех нюансов и рассмотрения разных вариантов, решено её сделать в рамках проекта по благоустройству Александровского сада, на том же месте, где в настоящее время уже есть детская площадка возле экспозиции военной техники.

 

Автор: 
Екатерина Фомичева, 30.08.2019
x