На координационном совещании региональных и федеральных органов власти обсудили меры социальной поддержки участников СВО и членов их семей

03-07-2023
03-07-2023

 

3 июля в Калуге на координационном совещании руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти обсуждалась работа по исполнению поручений Президента Российской Федерации, касающихся оказания помощи военнослужащим – участникам СВО и их родственникам.

Заседание в режиме видеоконференции провели заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

О результатах и перспективах своей работы доложили руководители ряда министерств и ведомств.

Военный комиссариат Калужской области оказывает социальную помощь в оформлении и расчете пенсий, пособий, компенсаций и других выплат участникам СВО и членам их семей, уволенным с военной службы, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих. С начала СВО родным и близким погибших участников СВО выплачиваются 83 пенсии, каждому члену семьи погибшего военнослужащего - ежемесячная компенсация, девяти гражданам производится компенсация за возмещение вреда здоровью. Возмещаются расходы за проезд к месту захоронения погибших участников СВО. Производится компенсация оплаты ритуальных услуг за изготовление и установку надгробных памятников.

Совместно с калужским филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» проводится оформление удостоверений «участника боевых действий». С начала спецоперации выдано 75 таких удостоверений.

Калужский филиал фонда «Защитники Отечества» начал функционировать с 1 июня текущего года. Им руководит депутат областного Законодательного Собрания Дмитрий Афанасьев, который сам является участником спецоперации.

Фонд осуществляет персональное и информационное сопровождение ветеранов СВО и членов их семей по принципу «одного окна». В числе задач филиала - содействие в получении всех мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Фонд также занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогает им в решении бытовых вопросов.

Социальные координаторы фонда оказывают персональное сопровождение по месту жительства и помощь в получении консультаций у специалистов - психологов, юристов, врачей, сотрудников службы занятости и социальной защиты, медико-социальной экспертизы. Пять координаторов трудятся в Калуге и 26 - в районах области.

За период работы в калужский филиал фонда «Защитники Отечества» поступило более 280 обращений от участников СВО и членов их семей, а также семей погибших воинов.

Работа филиала фонда проводится во взаимодействии с региональным штабом #МЫВМЕСТЕ, региональными отделениями Общероссийских общественных организаций «Российский Красный Крест» и военных инвалидов «ВоИн».

Участникам военной операции и членам их семей в соответствии с федеральным и региональным законодательством предоставляются различные меры социальной поддержки – единовременные выплаты, пенсии, предоставляются социальные услуги, прокат технических средств реабилитации. По состоянию на 19.06.2023 года социальным обслуживанием на дому воспользовались семь граждан из числа членов семей участников СВО, срочные социальные услуги были предоставлены трем родителям бойцов (доставка на дом лекарственных препаратов, окашивание придомовой территории).

Министерством здравоохранения области организована работа врачей-терапевтов трех медицинских организаций региона и клинического психолога Калужской областной психиатрической больницы им. А.Е. Лифшица» в филиале Фонда «Защитники Отечества».

В условиях круглосуточного стационара на базе областной клинической больницы, областной клинической больницы скорой медицинской помощи, Калужской городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща» развернуто 110 коек для оказания медицинской помощи указанной группе лиц по профилю «медицинская реабилитация». По состоянию на 30.06 2023 г. медицинскую реабилитацию прошли 22 участника СВО.

Паллиативная медицинская помощь взрослым в условиях круглосуточного стационара оказывается в четырёх медицинских организациях, где развернута 181 койка, в том числе 146 коек сестринского ухода. Участники СВО обеспечиваются всеми необходимыми лекарствами в рамках законодательства.

На базе общественной приемной партии «Единая Россия» (г. Калуга, ул. Ленина, д. 74) работает региональный волонтерский штаб #МыВместе. Штаб ведет сбор гуманитарной помощи мобилизованным и военнослужащим, которую привозят районные администрации, представители малого и среднего бизнеса, коммерческие организации, учебные заведения и неравнодушные граждане. Налажено взаимодействие с военным комиссариатом и командованием воинских частей по вопросам необходимого оснащения.

Региональный штаб принимает адресные посылки от родственников военнослужащих. Их доставку в зону СВО осуществляют волонтеры.

Для добровольных пожертвований на помощь мобилизованным землякам с 30 сентября 2022 года открыт расчетный счет. За это время собрано 28 млн. рублей. На эти средства закуплены медикаменты и перевязочный материал, аптечки, форма, термобелье, квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения, бинокли, бензиновый генератор.

За счёт средств областного бюджета организуется отдых и оздоровление детей участников СВО. За первую смену по заявкам районов, городских округов и общественных объединений отдохнуло 370 ребят.

Говоря о важности продолжения данной работы, Карина Башкатова подчеркнула: «Наша задача сделать так, чтобы ни одна семья не осталась без внимания и ни один боец, который возвращается с СВО, не был обделён заботой государства. Мы знаем все семьи, мы знаем всех бойцов. И если каждое ведомство будет отрабатывать свою задачу в срок и качественно, то тогда мы выполним те задачи, которые перед нами стоят».

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
x