Новые возможности для творческих команд: Президентский фонд культурных инициатив объявляет о старте нового грантового конкурса

26-04-2022
26-04-2022

 

С 20 апреля 2022 года по 7 июня 2022 года Президентским фондом культурных инициатив принимаются заявки на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году.

Проекты на конкурс могут направить негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных учреждений), а также индивидуальные предприниматели. 

Заявки на участие в конкурсе формируются и подаются в электронной форме на официальном сайте Президентского фонда культурных инициатив фондкультурныхинициатив.рф .

Проекты должны соответствовать одному из тематических направлений конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

На конкурс могут быть поданы:

— межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;

— стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;

— проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

— образовательные и наставнические проекты, в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);

— проекты в области современной популярной культуры;

— проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;

— проекты в области культуры и академического (классического) искусства;

— проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий.

Условия и порядок проведения конукрса определяются положением о конкурсе, опубликованном на официальном сайте Президентского фонда культурных инициатив фондкультурныхинициатив.рф. Для помощи заявителям работает контактный центр, специалисты которого помогают оперативно найти ответы на возникающие вопросы - 8 (495) 150 50 15. Кроме того разработаны методическе материалы по составленю заявки и бюджета, чек-лист самопроверки про правильности оформления проектов в системе. 

Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, открывшего прием заявок 20 апреля, - 3 млрд рублей. Напомним, что грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив по результатам двух завершившихся конкурсов получили порядка трех тысяч проектов со всей России.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

 

x