Обязательное медицинское страхование

17-07-2020
17-07-2020

В Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее – ТФОМС) и страховые медицинские организации Калужской области поступают обращения граждан по вопросам проведения лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В связи с этим ТФОМС Калужской области, в соответствии с письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17.06.2020 №7996/30/и сообщает, что приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.05.2020 №513н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020г. № 198н», установлено проведение лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо – и ротоглотки) на наличие у него коронавирусной инфекции COVID-19.

Исследование проводится не ранее 7 календарных дней перед направлением в стационар и при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме при наличии медицинских показаний (допускается применение экспресс-тестов).

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховое обеспечение в рамках базовой программы.

ОМС устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, исходя из стандартов и порядка оказания медицинской помощи.

На основании вышеизложенного информируем граждан, что лабораторные исследования пациентовна наличие COVID-19перед плановой госпитализацией и непосредственно при госпитализации в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме, осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования.

Для проведения тестирования на наличие коронавирусной инфекции необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, к которой пациент прикреплен на медицинское обслуживание. Расходы на проведение исследований, необходимых для плановой госпитализации, а также получения санаторно-курортной помощи по медицинским показаниям учтены в нормативах финансирования медицинских организаций.

Для получения консультации вы можете обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС:

филиал АО «МАКС-М» вг. Калуге по тел. 8-800-505-33-03

Калужский филиал АО «СОГАЗ-МЕД» по тел. 8-800-100-07-02

 

Автор: 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области, 17.07.2020
x