ПРЕСС-РЕЛИЗ персональной выставки академика Российской Академии художеств Валерия Николаевича Ржевского «Я влюблён в тебя, Россия!»

28-02-2019
01-03-2019

«Я очень хочу, чтобы Родина, особенно село, встала, почувствовала свою мощь и красоту. Надо любить свою страну и делать всё возможное, чтобы она становилось лучше и лучше!»

В.Н. Ржевский

В Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова состоится открытие персональной выставки В.Н. Ржевского «Я влюблён в тебя, Россия». Экспозиция открывает проект в области культуры «Купно за едино», реализуемый совместно с Калужским региональным отделением ООО «Ассамблея народов России». На выставку Валерий Николаевич предоставил 40 живописных произведений.

Валерий Николаевич Ржевский – академик Российской Академии художеств, заслуженный архитектор РФ, профессор, член Московского отделения союза художников России. За 40 лет творческой деятельности В. Ржевский создал более трехсот архитектурных проектов в Италии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Франции и России. Он лауреат премии в области архитектуры «Золотое сечение», премии ФСБ России, кавалер двух Золотых медалей Российской академии художеств, обладатель медалей «Достойному» и «За заслуги перед Академией», отмечен Грамотой московской Патриархии за реализацию проекта Храма Воскресения Христова в Мытищах.

Искра Творчества, данная Богом, помогла художнику раскрыться и как живописцу. Жизнеутверждающие, позитивное видение мира мастера, а также истинная вера во Христа проецируется и на его картинах. На монументальных полотнах вырастают величественные храмы в окружении первозданной природы. Соборы, монастыри, мечети - это проводники в галерее художественных полотен. Они объединяют природу, индустриальный ландшафт, деревенский пейзаж, отображая сверхидею данной выставки: если впустить в своё сердце веру, то она всегда и везде будет следовать за тобой.

Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране актуален как никогда. Мир – это не монолог одной системы, одной религии или культуры, а диалог систем, религий, культур. Такой живописный и сверхвыразительный диалог выстроен и на картинах Ржевского. В рамках одной выставки, полотна, объединенные сакральной духовной темой, иллюстрируют зодчество северной традиции России, серия картин посвящена архитектурным ландшафтам Чеченской Республики, Черногории, Сербии. Мир и согласие царит в творчестве Мастера.

Художник пишет свои работы акриловыми красками, которые придают картинам необычайную яркость и насыщенность, а также дают возможность скрупулезно прорабатывать каждую деталь. 

Ждем Вас в Малоярославецком музейно-выставочном
центре им. И. А. Солдатенкова по адресу:
г. Малоярославец, ул. Российских Газовиков, д. 13
т. 8 (48431) 3-10-58, 5-38-67.
Все дни кроме воскресенья и понедельника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: 
Учёный секретарь ММВЦ им. И. А. Солдатенкова Ярославна Мясина, 27.02.2019
x