Разговор о реконструкции сквера 1812 года

02-04-2021
02-04-2021

25 марта в библиотеке на встрече с пожилым поколением горожан (до 35 человек) глава администрации города М.А. Крылов и его заместитель Г.Г. Трофимова подробно рассказали о проекте по реконструкции мемориального сквера 1812 года, который является одним из наиболее представительных и памятных мест нашего старинного города.

Об этом проекте наша газета уже сообщала и достаточно подробно, поэтому повторяться не буду, отмечу лишь, что в нём примет участие и малоярославецкий бизнес, который собрал на спонсорскую помощь около 3 млн руб. В реконструкцию сквера войдёт и обновление территории перед ЗАГСом.

С присутствующими был проведён письменный опрос: «Что бы вы хотели видеть в качестве объектов на территории обновлённого сквера 1812 года?» И предложены варианты: кафе с летней террасой, открытая сцена с благоустроенным пространством для зрителей, летний кинотеатр, фонтанный дворик с контактным фонтаном, детская карусель, игровые элементы для детей (горочки, комплекс для лазания, качели), качели для взрослых, беседка для тихого отдыха (интеллектуальных игр: шахматы, шашки), благоустроенный проход вдоль оврага – набережная с двумя мостиками, небольшое поле для исторической игры в крокет или мини-гольф, свой вариант.

Вопросов по проекту было много и руководители города подробно на них ответили. Например, спросили, уместно ли устраивать увеселительные мероприятия вблизи братских могил воинов 1812 года? На это последовал следующий ответ:  сквер состоит из двух частей – старой, мемориальной и новой, разделённых ручьём Ярославкой. Мероприятия увеселительного порядка проводятся и будут проводиться только в новой части. Противников проекта не оказалось.

Затем аналогичное мероприятие Г.Г. Трофимова провела с местными предпринимателями в клубе им. В.И. Ленина.

 

Фото автора.

 

Автор: 
Александр Исаченко
Источник: 
Газета "Малоярославецкий край"
x