Руководители региональных и федеральных органов власти обсудили работу по профилактике правонарушений при реализации национальных проектов и в миграционной сфере

27-02-2020
27-02-2020

26 февраля заместитель губернатора Василий Быкадоров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. В его работе участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Темой заседания стали меры по предупреждению и пресечению правонарушений, возникающих при реализации национальных проектов.

Предваряя разговор, Василий Быкадоров отметил, что перед регионом стоят серьезные задачи по реализации национальных проектов, которые содержат огромный ресурс для развития экономики, дорожной сети, капитального строительства, систем здравоохранения, образования и других сфер. В настоящее время в Калужской области в рамках национальных проектов реализуются 53 региональных проекта. «Сейчас мы подводим итоги прошлого года, в том числе на заседаниях профильных коллегий, по реализации Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Результаты есть, и они в большей степени положительные, однако есть и сложности», - сказал заместитель губернатора. Он акцентировал внимание на необходимости постоянного контроля и мониторинга сферы закупок и бюджетных отношений на всех стадиях реализации инициатив президента, а также рекомендовал усилить взаимодействие между органами власти всех уровней, правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами в ходе этой работы.

По итогам обсуждения участники совещания утвердили ряд совместных решений, направленных на недопущение правонарушений при реализации национальных проектов.

Речь также шла о предупреждении конфликтов на межнациональной почве и нарушений миграционного законодательства.

По словам Василия Быкадорова, для Калужской области, где проживают представители более 107 этносов, вопрос межнационального согласия является одним из ключевых. В последние годы в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика по значимым показателям межнациональной сферы, которую необходимо сохранить. Требует постоянного контроля и сфера незаконной миграции. Заместитель губернатора призвал руководителей силовых структур жестко пресекать любые нарушения миграционного законодательства. Наряду с этим, по его мнению, «нужны продуманные, эффективные меры по социальной адаптации мигрантов в том числе на муниципальном уровне».

«Мы готовы помогать тем, кто хочет у нас честно жить и работать. В то же время необходимо отсекать любые риски, связанные с невежеством, распространением экстремизма и радикальных течений», - подчеркнул Василий Быкадоров.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 27.02.2020
x