С заседания Городской Думы

02-09-2019
02-09-2019

22 августа состоялось очередное заседание Городской Думы МО ГП «Город Малоярославец», на котором присутствовали 12 депутатов, 7 человек отсутствовали по уважительным причинам. Кроме того, в работе представительного органа приняли участие Глава администрации города Р.С. Саидов, его заместители В.С. Кузин, Э.З. Соловьева и Н.В. Черноморцева, начальник правового отдела Е.Г. Белякова, председатель контрольно-счетной комиссии Н.И. Макарова. Как всегда, присутствовали на заседании представители городских СМИ. После вступительного слова Главы города О.А. Жуковой и представления всех присутствующих на заседании Городской Думы депутаты непосредственно приступили к работе.

Первый вопрос, который доложила депутатам Н.В. Черноморцева, касался внесения изменений и дополнений в бюджет МО ГП «Город Малоярославец» на 2019 г. и плановый период 2020-2021 гг. Основные изменения касались уточнения доходной части бюджета за счет аренды земельных участков, а также перераспределения средств по различным муниципальным программам. Данный вопрос был рассмотрен на профильном комитете Городской Думы и получил единогласное одобрение депутатского корпуса.

Далее перед депутатами выступил Глава администрации Р.С. Саидов с предложением о передаче Малоярославецкой районной администрации в бессрочное пользование участка земли, находящегося под стадионом «Юность».Данный вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях комитета Городской Думы по культуре, физкультуре, спорту и молодежной политике, были выслушаны мнения всех заинтересованных сторон, в том числе представителей городского спортивного сообщества. Руслан Саидович пояснил, что такой шаг необходим для того, чтобы была возможность осуществить реконструкцию спортивных объектов города в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.». Заблаговременно до заседания Городской Думы был подписан договор между районными и городскими властями о сотрудничестве и совместном пользовании спортивным объектом – стадионом «Юность». Депутаты в целом поддержали решение о передаче земельного участка, но с оговоркой, чтобы в решении был закреплен депутатский контроль всех действий по выполнению договора. В «контролирующую группу» после недолгого обсуждения были включены 4 депутата: Жмакина Т.В., Жуков С.С., Ленская С.М., Тарасевич И.Ю.

Затем несколько вопросов доложил депутатскому корпусу В.С. Кузин. Было принято решение о передаче в срочное безвозмездное пользование нежилого помещения по адресу ул. Калужская, 8 общественной организации «Дети войны». Также депутаты одобрили договор пожертвования земельного участка около Боровского моста, который до этого находился в составе Маклинского анклава, присвоили новому микрорайону между улицами Карижская и Турецкая название «Комфортный», так как именно этот вариант был одобрен жителями в ходе опроса и проведенных публичных слушаний. Далее была сформирована рабочая группа для организации ремонта магистральных канализационных и водопроводных сетей города, в состав которой от представительного органа вошли Коршунов А.П., Жуков С.С., Тарасевич И.Ю. Кроме того, депутаты единогласно утвердили план работы Городской Думы на 2-е полугодие, который был сформирован с учетом предложений профильных комитетов, администрации города и прокуратуры района.

Несколько вопросов информационного характера рассмотрели депутаты в разделе «Разное»: о целесообразности компенсации расходов, связанных с приёмом платежей УМП «КЭиТС» и УМП «Водоканал» за ЖКХ Почтой России, организации аварийного обслуживания многоквартирных домов города и создании единого диспетчера в нерабочее время, утверждении границ территориального общественного самоуправления. По всем выше перечисленным вопросам было принято решение продолжить работу в составе рабочих групп и профильных комитетов.

В заключение Глава города О.А. Жукова поблагодарила всех присутствующих за плодотворную работу и напомнила, что следующее заседание состоится в сентябре. На этом Городская Дума завершила свою работу.

 

Автор: 
Игорь Молодцов, 30.08.2019
x