С заседания комитета по ЖКХ Городской Думы

20-03-2019
20-03-2019

13 марта состоялось заседание комитета по ЖКХ Городской Думы МО ГП «Город Малоярославец», в работе которого приняли участие Глава города Жукова О.А., а также депутаты Коршунов А.П. (председатель комитета), Бурцев С.В., Косовский С.Б., Кременев Р.С., Румынин М.Н., Тарасевич И.Ю., а также юрист Городской Думы Молодцов И.В. Кроме того, на заседании присутствовали сотрудники администрации города: главный архитектор Литвинова Ю.Н., начальник правового отдела Белякова Е.Г., ведущий специалист отдела ЖКХ Федкевич В.В.

Повестка дня была очень обширной. В первую очередь был рассмотрен вопрос о возможности внесения изменений в Правила благоустройства и озеленения МО ГП «Город Малоярославец» в части порядка размещения и содержания информационных конструкций на территории города. Литвинова Ю.Н. доложила, что недавно Законодательным Собранием Калужской области принят Закон «О внесении изменений в Закон Калужской области «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области», в связи с чем муниципальный нормативно-правовой акт надлежит привести в соответствие. Депутаты согласились, однако подробное рассмотрение вопроса было решено отложить на следующее заседание комитета.

Коснулись депутаты и вопросов, связанных с осуществлением пассажирских перевозок в городе. Вопрос вызвал острую дискуссию, было решено начать работу по разработке дорожной карты по внесению изменений в программу для определения приоритетов, а также уточнения стоимости производства работ, рассматривалась даже возможность создания специального дорожного фонда с дополнительными источниками пополнения бюджета. К следующему заседанию комитета депутаты Городской Думы попросили сотрудников администрации предоставить всю необходимую информацию и документы по данному вопросу.

Далее депутаты перешли к рассмотрению вопроса, связанного с внесением изменений в Регламент работы представительного органа, так как давно назрела необходимость внесения в него изменений и дополнений.

В ходе обсуждения данного вопроса были затронуты разные темы, в частности, необходимость согласования результатов публичных слушаний с депутатами Городской Думы до направления на подпись Главе администрации (по тем вопросам, принятие решения по которым находится непосредственно в его компетенции). К однозначному мнению прийти не удалось, так как необходима более детальная проработка нюансов законодательства в данной области, в связи с чем юристу Городской Думы были даны соответствующие поручения. Решено было также подробно проработать вопрос о согласовании с депутатами решений, связанных с распределением помещений муниципального жилищного фонда (дело в том, что сейчас в жилищную комиссию входит лишь один депутат Городской Думы). Проект внесения изменений и дополнений в соответствующие нормативные документы было поручено подготовить в течение 2 недель.

В заключение рассмотрения вопроса о внесении изменений в Регламент депутаты внесли определенные корректировки в статьи, касающиеся работы комитетов Городской Думы и порядка внесения вопросов на заседания представительного органа. Были обозначены более жесткие сроки внесения проектов решений и рассмотрения их на профильных комитетах, подготовлен соответствующий проект решения, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Городской Думы 21 марта, и в случае одобрения поправки вступят в силу.

Незадолго до комитета в Городскую Думу обратился предприниматель Саранский И.А. с просьбой провести депутатскую проверку организации муниципальным предприятием «Управление городского хозяйства» торговой деятельности арендаторов на рынке. Депутаты обращение приняли к сведению и решили создать специальную комиссию для решения данного вопроса.

Заседание комитета было очень плодотворным и продлилось почти 4 часа, однако в связи с тем, что все же не все вопросы были до конца урегулированы, будет собрано еще одно заседание (к моменту выхода номера в печать заседание уже состоялось, информация о нем будет опубликована в следующем номере).

Фото автора

 

Автор: 
Игорь Молодцов, 19.03.2019
x