В Калужской области продолжается подготовка к новой волне пандемии

19-01-2022
19-01-2022

 

18 января губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое провёл Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Вместе с губернатором со стороны Калужской области в совещании участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместители главы региона Константин Горобцов и Дмитрий Разумовский, министр здравоохранения области Константин Пахоменко, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

Обсуждалась готовность российских регионов к возможному увеличению количества заболевших коронавирусной инфекцией в связи с распространением нового штамма «Омикрон». Речь, в частности, шла о реализации плана дополнительных мероприятий, разработанного российским Правительством с целью обеспечения качественной работы здравоохранения и социальных служб в условиях пандемии.

На протяжении всей пандемии Калужская область является территорией, где удается контролировать ситуацию и не допустить высокой заболеваемости населения.
Регион подготовлен к возможному распространению нового штамма коронавируса «Омикрон» и связанному с этим росту заболеваемости. В настоящее время область располагает 1 тыс. 350 инфекционными койками, подготовлено две тысячи дополнительных. Проверено материально-техническое состояние и оснащение инфекционных стационаров и медицинских организаций, планируемых к перепрофилированию.

На особом контроле - наличие в аптеках, поликлиниках и стационарах лекарственных препаратов, особенно противовирусных. В медицинских учреждениях создан их необходимый запас. Заключены контракты на поставку в регион в 2022 году медицинского кислорода. Продолжается вакцинация и ревакцинация населения. Коллективный иммунитет населения области в настоящее время составляет 63,7%. Усилен контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических требований Роспотребнадзора.

Регион готов включиться в кампанию по добровольной вакцинации подростков. Ведется информирование родительского сообщества о важности вакцинации.

На базе Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф организована работа телемедицинского центра. Его специалисты принимают порядка полутора тысяч обращений граждан в сутки, дают необходимые консультации. По информации минздрава области, при необходимости, центр сможет обрабатывать до пяти тысяч звонков в сутки. Жители области также имеют возможность в электронном виде выписать больничный и рецепты на льготные лекарства. Обеспечена запись к врачам по единому номеру *040 и с помощью чат-бота в Телеграмм.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 18.01.2022 г.
x