В Калужской области возбуждены уголовные дела по факту хищения у пожилых граждан денежных средств под предлогом их обмена

25-11-2022
25-11-2022

В Калужской области двое местных жителей, впустив в квартиру неизвестных женщин, назвавшихся работниками социальной службы, лишились крупных денежных сумм.

Как пояснил один из потерпевших – пожилой житель Боровского района, сначала ему поступил звонок на стационарный телефон. Звонившая сообщила мужчине о том, что ему необходимо обменять старые деньги на новые, при этом поинтересовалась о сумме хранившихся в доме сбережений.

Уже спустя несколько минут к пенсионеру домой пришла женщина, назвавшаяся работницей социальной службы, и попросила мужчину достать сбережения. Вместе они пересчитали деньги, после чего гостья убрала их под одеяло на кровати. Затем они прошли на кухню, где незнакомка записала себе в блокнот анкетные данные пенсионера, после чего вернулась в комнату и после телефонного разговора с третьим лицом ушла. После ее ухода потерпевший проверил наличие денежных средств и обнаружил пропажу 650 тысяч рублей.

Другой жительнице Обнинска звонившая, также представившаяся работницей социального учреждения, сообщила о новогоднем подарке, который ей якобы должна принести их сотрудница. В ходе телефонного разговора собеседница пояснила, что пенсионерка также сможет обменять денежные купюры старого образца на новые. Когда к потерпевшей домой пришла незнакомка, пенсионерка в ее присутствии достала свои сбережения и продиктовала ей номера купюр. В какой-то момент гостья сказала, что ей нужно выйти на улицу за подарком, и ушла. Оставшись одна в квартире, пенсионерка обнаружила пропажу более 190 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при общении с незнакомыми лицами. Не впускайте в свое жилище посторонних и не сообщайте им никакой информации об имеющихся в наличии денежных средствах. Предупредите о подобных фактах хищений своих пожилых родственников.

 

Автор: 
Пресс-служба УМВД России по Калужской области
x