В Калужской области запустят пилотный проект в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

16-04-2021
16-04-2021

15 апреля под председательством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В режиме видеоконференцсвязи в ее работе приняли участие руководители федеральных органов власти, УМВД России, общественных и научных организаций в сфере дорожного хозяйства, руководители регионов.

Калужскую область представили заместители губернатора региона Ольга Иванова и Василий Быкадоров, начальник управления ГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов.

Рассматривались вопросы достижения показателя «снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий» национального проекта «Безопасные качественные дороги» и майского Указа Президента России Владимира Путина.

Владимир Путин поручил правительству сократить смертность на российских дорогах. Уже к 2024 году смертность в результате ДТП должна сократиться в 3,5 раза от уровня 2017 года, то есть не превышать 4 погибших на 100 тысяч населения. К 2030 году этот показатель должен достичь нулевой отметки.

В ходе работы Правительственной комиссии принято решение о включении Калужской область в пилотный проект по снижению смертности в ДТП, совершенными по вине водителей, выехавших на полосу встречного движения.

В настоящее время на территории области каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие совершается из-за выезда на встречную полосу. Среди причин такого вида ДТП: нарушение скоростного режима, отсутствие осевого ограждения, движение в ночное время особенно по дорогам регионального значения, на которых осевое ограждение не предусмотрено.

Среди первоочередных мер реагирования, которые будут приняты в рамках пилота, устройство уличного освещения, разметка термопластиком, устройство тросового осевого ограждения, установка камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Отдельное внимание будет уделено профилактической работе с населением.

Помимо Калужской области пилотные проекты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения будут реализовывать: Брянская область – повышение безопасности пешеходов, Нижегородская область - снижении смертности в ДТП, совершенными лицами, управлявшими транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 16.04.2021
x