В Малоярославце прошла встреча министра культуры Калужской области П.А. Суслова с молодёжью города

21-04-2022
26-04-2022

 

20.04.2022 г. в Малоярославце состоялась встреча–интервью Министра культуры Калужской области Суслова Павла Александровича с молодёжью города. В уютном зале Военно-исторического музея 1812 года собрались активные учащиеся старших классов городских образовательных организаций, представители Администрации города, архитектурно-ландшафтного бюро Садорье.

С вступительным словом выступил Глава администрации Малоярославца Крылов Михаил Александрович.

Высокий интерес к культурным аспектам развития городской среды со стороны учащихся сформировала работа по подготовке Заявки Малоярославца на Конкурс малых городов и исторических поселений. Территория Сквера 1812 года, где планируется к реализации проект в рамках заявки, является важнейшим для города культурно-историческим пространством, и обсудить его аспекты с Министром культуры стало для ребят важнейшей задачей.

Павел Александрович сразу предложил неформальную беседу, уточнил, как у школьников организована работа, что конкретно делается, выразил полную готовность со стороны Министерства поддержать юных малоярославчан во всех инициативах и начинаниях.

А сделано немало! На базе маклинской гимназии образован молодежный штаб поддержки проекта благоустройства Сквера победы 1812 года., сформировалась новая практика «молодежные архитектурные прогулки». Сколько полезных наблюдений, мнений и, главное - идей и инициатив по благоустройству родного города родилось в ходе совместных прогулок заинтересованных школьников и профессиональных архитекторов городской среды.

Всеми идеями хотелось поделиться с Министром. Вопросы о включении территории Сквера 1812 года в маршруты, посвященные знаковым датам и юбилеям Малоярославца в 2022 году, а также возможности привлечения в город федеральных мероприятий в культурной сфере задали Вероника Нирозникова и Анна Мелконян. Интерес министра вызвал вопрос представителя Боровской молодежной группы Дановской Александры о поддержке инициативы вовлечения в проекты благоустройства исторических центров малых городов подростков и юных горожан с их современными взглядами и идеями. Не остались в стороне и насущные вопросы по возможности использования пушкинских карт детьми, не достигшими 14ти летнего возраста, а также поддержке молодых специалистов в сфере культуры на селе и в малых города.

Павел Александрович подробно ответил на все вопросы, воодушевил ребят серьезной поддержкой, сразу предложил форматы взаимодействия на областном уровне, пожелал доброго пути в познании и развитии культуры родного города.

 

 

x