Видеоэкскурсии в интерактивном музее

31-07-2020
31-07-2020

На сайте интерактивного музея «Малоярославец – город двух побед» www.museum.ru, на сайте Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря stnikolamon.ru и сайте духовно-просветительского центра «София» при монастыре sophia-centre.ru стали доступны тематические видеоэкскурсии интерактивного музея.

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в жизнь людей всего мира. С серьезными ограничениями работают учреждения в сфере культуры и образования. Просветительская деятельность Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в связи с карантинными мерами отчасти была перенесена в онлайн-формат. Для того, чтобы сделать интерактивный музей более доступным для тех, кто не может его посетить на сайтах музея, монастыря и духовно-просветительского центра «София» в настоящее время представлены две видеоэкскурсии. Первая посвящена Малоярославецкому сражению и длится около 25 минут. Вторая ― героической защите Ильинских рубежей.

Видеоэкскурсии представлены в формате просветительских документальных фильмов. По итогам двухлетнего опыта проведения экскурсий Анастасия и Кристина Сарвилины вместе с представителями Центра православных медиа и профессионалом в области интернет-проектов Сергеем Горбачевым создали сценарий экскурсий, подобрали иллюстрации и музыку.

Видеоэкскурсии не смогут заменить посещения музея и тем более монастыря, не могут передать ощущения, которые испытывают посетители в залах музея. Также видеоэкскурсии не отражают всей деятельности музея: квестов, конференций, семинаров, круглых столов, концертов и музыкально-литературных композиций. Но эти видео станут хорошим анонсом музейной деятельности Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и поводом при первой возможности посетить обитель и познакомиться с ее деятельностью в области культуры и сохранения исторической памяти.

Интерактивный музей «Малоярославец ― город двух Великих побед» и видеоэкскурсии по музею созданы при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Тематическая видеоэкскурсия «Малоярославецкое сражение» https://youtu.be/iA78HIrutpg

Тематическая видеоэкскурсия «Ильинские рубежи» https://youtu.be/eMvo0ltI_sA

 

Фото автора

 

Автор: 
Елена Рыбакова, 31.07.2020
x