Владислав Шапша: «Новый учебный год начнется 1 сентября в привычном формате»

03-08-2020
03-08-2020

3 августа в Калуге в рамках координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое в режиме видеоконференцсвязи провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, рассматривались меры обеспечения комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей, а также подготовка общеобразовательных организаций региона к новому учебному году.

Как отметил заместитель губернатора Константин Горобцов, работа по обеспечению комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей ведется в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ от 13.11.2009 и находится на особом контроле региональных органов исполнительной власти.

В настоящее время на территории области расположено 80 таких учреждений, из которых 34 - социального обслуживания, 30 - здравоохранения и 16 - системы образования.

В 2019 году в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Калужской области» на поддержание нормативного технического состояния зданий и сооружений организаций социального обслуживания было направлено 40 млн. 750 тыс. рублей. Из них: 22 млн. 578 тыс. рублей – федеральные средства (приобретено 15 единиц автотранспорта для мобильных бригад) и 18 млн. 171 тыс. рублей – областные. В 2020 году на ремонтные работы, приобретение автотранспорта и оборудования в бюджете региона предусмотрено свыше 41 млн. рублей.

Министерством здравоохранения области ведется работа по выполнению противопожарных мероприятий и антитеррористической защищенности медицинских организаций. В настоящее время разработан проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения области. Программа предусматривает мероприятия с 2021 года по реконструкции, замене и капитальному ремонту зданий медицинских учреждений и их структурных подразделений, а также зданий центральных районных больниц.

Деятельность по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности образовательных организаций находится на постоянном контроле министерства образования и науки области. В настоящее время все учреждения образования оснащены кнопками экстренного вызова, 96,8 % образовательных организаций (580) оборудованы системами охранного видеонаблюдения, 96,3 % (577) – периметральным ограждением.

Охрану 27 % школ (162) осуществляют сотрудники Росгвардии (ФГУП «Охрана»), 24,4 % (146) – частные охранные организации, в 48,5 % школах (291) охрану осуществляют штатные сторожа. Системами контроля и управления доступом оснащены 63,3 % объектов (379). Проведено категорирование образовательных организаций, завершено согласование паспортов безопасности данных объектов.

По информации исполняющего обязанности министра образования и науки региона Дениса Зубова, в настоящее время для укрепления антитеррористической защищенности образовательных организаций закуплено новое оборудование на сумму 144 миллиона рублей. Ведутся пуско-наладочные работы.

3 августа началась комплексная проверка готовности образовательных учреждений области к новому учебному году. Она продлится до 17 августа.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова акцентировала внимание участников заседания на важности обеспечения надлежащего технического и санитарного состояния школьных пищеблоков. В текущем году на организацию бесплатного питания в области ожидается федеральная субсидия в размере 136 миллионов рублей.

Отметив важность этой работы, Владислав Шапша особо подчеркнул, что, несмотря на все опасения и слухи, распространяемые в социальных сетях, о том, что дистанционное обучение продолжится, новый учебный год 1 сентября начнется традиционно.

«Учебный год начнется в привычном формате. Надеюсь, те меры, которые мы приняли по борьбе с коронавирусом и те умения и навыки, которые мы приобрели, позволят нам в этом же формате сохранить весь процесс обучения. Тем не менее, есть еще месяц для того, чтобы подготовиться к началу учебного года. Все вопросы должны быть максимально отработаны с тем, чтобы не создавать угрозу безопасности нашим ребятам», - резюмировал глава региона.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 03.08.2020
x