Владислав Шапша поставил задачу уточнить данные по захоронениям воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе списки имен погибших

25-02-2020
25-02-2020

25 февраля временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Ключевым вопросом повестки стал ход исполнения Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2018 № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По информации заместителя главы региона Константина Горобцова, курирующего данное направление, на территории Калужской области пройдет комплекс образовательных, культурно-просветительных, художественно-творческих, информационных и других мероприятий военно-патриотической направленности. Это – экскурсии и автопробеги по местам боевой славы, мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби, дням воинской славы и памятным датам в истории России, военно-исторические конференции, встречи с ветеранами, участниками боевых действий, Героями Российской Федерации, месячники оборонно-массовой работы, уроки мужества, военно-спортивные игры, социально-патриотические акции, юнармейские лагеря, «Вахты Памяти», молодежные исторические квесты, смотр-конкурс отрядов Почетной Вахты Поста № 1, мероприятия по благоустройству и содержанию воинских захоронений.

Самыми масштабными из них станут объединяющие акции «Георгиевская лента», «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Письма Победы», в которых принимают участие практически все жители области. Во всех населённых пунктах у мемориалов, памятников и обелисков, установленных в память о погибших советских солдатах, состоятся митинги в канун и Дня Победы, и Дня памяти и скорби.

В городах воинской славы Козельске и Малоярославце пройдут традиционные военные парады.

В рамках реализации федеральной целевой программы идет восстановление воинских захоронений, установка мемориальных знаков, нанесение имен погибших на мемориальные сооружения.

В 2020-2022 годах за счет субсидии из федерального бюджета планируется проведение ремонтных работ на сумму свыше 100 млн. рублей.

Владислав Шапша подчеркнул: «Очень важно, чтобы всё, что мы задумали, было реализовано на высоком уровне. Это наш долг памяти перед павшими героями и героическим трудом тружеников тыла. Нужно об этом всегда помнить. Надо привести в порядок все воинские захоронения и мемориалы до конца апреля».

В продолжение темы Владислав Шапша инициировал рассмотрение проблемного вопроса, уходящего корнями в прошедшие десятилетия. Это – наведение порядка в учете захоронений. В настоящее время выявлен ряд несоответствий данных геопортала Калужской области и реального расположения захоронений, есть случаи, когда памятные знаки устанавливали без привязки к координатам.

К решению данной проблемы на территории области подключился Общероссийский народный фронт. По словам руководителя регионального исполкома ОНФ Дмитрия Афанасьева, эксперты и активисты народного фронта работают над уточнением реестра воинских захоронений. Основными источниками информации являются: Книга Памяти, Реестр воинских захоронений, геопортал Калужской области, архивные данные.

Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что, не допуская поводов для распрей на этой теме, к этой деятельности целесообразно подключить и общественные организации.

Он поручил руководству города Калуги и руководству всех муниципалитетов, а также министерству культуры региона разобраться со всеми спорными вопросами, возникающими в ходе подготовки к празднованию юбилея Победы, в том числе, и с уточнением мест захоронений павших воинов.

Также Владислав Шапша рекомендовал руководителям профильных ведомств принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, организованных областным молодежным парламентом и партией «Единая Россия». В их числе – диктант Победы, конкурс школьных музеев.

Кроме того, глава региона поставил задачу перед руководителями профильных ведомств совместно с депутатами рассмотреть возможность выработки дополнительных мер социальной поддержки детям войны.

В числе вопросов, также рассмотренных кабинетом министров, были – работа по установке на кадастровый учёт населенных пунктов региона, контроль за расходованием средств материнского капитала, ремонт дороги в селе Новослободск Думиничского района, благоустройство придомовых территорий в Малоярославце, приведение в порядок недостроенных зданий в Тарусе.

 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 25.02.2020
x