Владислав Шапша предложил учредить региональную премию для наиболее ответственных предпринимателей области

20-03-2023
20-03-2023

 

16 марта в Калуге в Торгово-промышленной палате (ТПП КО) губернатор Владислав Шапша принял участие в традиционном бизнес-завтраке с представителями деловых кругов региона.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов, глава Калужского УФАС Дмитрий Каретин, руководители предприятий и кредитно-финансовых организаций. Модератором встречи выступила президент региональной ТПП Виолетта Комиссарова.

Обширная повестка встречи включила в себя темы – сохранение инфраструктуры комплексных систем безопасности и автоматизированных систем управления технологическими процессами, созданных иностранными компаниями, при переходе на российские сертифицированные системы; защита российских производителей от колебания цен на сырье; поддержка сферы грузоперевозок; рассматривался проект Центра радиационной модификации полимеров

Владислав Шапша обратил внимание предпринимателей на выступление Президента России Владимира Путина на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором глава государства сообщил, что совместную кадровую инициативу бизнеса и Правительства объединит федеральный проект «Профессионалитет». Новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям должна обеспечить экономику страны притоком квалифицированных кадров.

Губернатор подчеркнул, что федеральный проект «Профессионалитет» реализуется, в том числе и в Калужской области:

«Это будущие кадры для ваших заводов. Это главное, что мы можем сейчас сделать для нашего общего успешного будущего, как для предприятий региона, так и для Калужской области в целом», – сказал губернатор.

Также Владислав Шапша отметил предложение Президента учредить специальную премию для наиболее ответственных отечественных компаний и уже в следующем году в рамках съезда РСПП наградить её первых лауреатов.

«Такую премию можно учредить и на уровне региона, учитывая ваш интерес к этому. Я б эту идею поддержал. В сегодняшних обстоятельствах многие из вас активно участвуют в поддержке жителей Донбасса, наших защитников, в целом участвовали в поддержке волонтерских движений еще с пандемийных времен. Я думаю, что можно было бы воздать должное тем людям, которые внесли наибольший вклад», – обратился глава региона к предпринимателям.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
x