Вы просто долг свой честно исполняете

12-11-2019
12-11-2019

8 ноября в Малоярославецком Центре культуры и туризма прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню сотрудников органов внутренних дел «СЛУЖБЕ СВОЕЙ ВЕРНЫ».

Поздравить наших стражей порядка пришли:

– Глава МР «Малоярославецкий район» И.В. Тарченко;

– Врио главы администрации МР «Малоярославецкий район» В.В. Парфёнов;

– Глава администрации МО ГП «Город Малоярославец» Р.С. Саидов;

– председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Малоярославецкого района И.А. Родин.

Первым поздравил своих коллег с профессиональным праздником начальник отдела МВД России по Малоярославецкому району Антон Константинович Лишенко. Он отметил, что прошло много лет со дня создания системы министерства внутренних дел России. Изменилась наша жизнь. Изменились и полицейские службы, но суть их работы осталась прежней: защищать права человека и служить народу.

Будущее России немыслимо без надёжного обеспечения правопорядка. Поэтому в поздравлениях выступающих говорилось о вере в людей, одетых в полицейскую форму. И все желали им мужества, душевных сил в повседневном служении закону и правопорядку на благо России.

День сотрудников органов внутренних дел отмечается в год празднования 90-летия образования Малоярославецкого района. Развитие района тесно связано с правоохранительной системой, с людьми, стоявшими на страже правопорядка родного края. У каждой службы свои задачи, но объединяют их вместе слова: «Служа закону – служим народу»

Отдел внутренних дел Малоярославецкого района образован в 1944 году, в годы Великой Отечественной войны. Первым начальником ОВД был назначен боец истребительского отряда, подполковник внутренней службы Михаил Александрович Черных. За боевые подвиги награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью Великой Отечественной войны 1 степени.

За свою историю ОВД Малоярославецкого района, его сотрудники прошли трудный, но яркий путь. Это были годы упорной работы за утверждение правопорядка и общественной безопасности на родной земле. И сегодня в наше неспокойное время сотрудники органов внутренних дел продолжают лучшие традиции отцов и дедов.

Всем известны слова из песни «Наша служба и опасна, и трудна». И это действительно так. Профессия полицейского одна из самых сложных, трудных и благородных. И мы уверены, что в любое время каждый сотрудник полиции готов выполнить свой профессиональный и гражданский долг – прийти на помощь в любой ситуации.

Ряду сотрудников вручены медали МВД России «За безупречную службу» третьей, второй и первой степени, присвоены специальные звания, вручены благодарственные письма, почётные грамоты и подарки.

Со словами благодарности и подарками своим участковым уполномоченным выступили глава администрации СП «Село Спас-Загорье» Валентина Васильевна Плеханова и глава администрации СП «Посёлок Детчино» Евгений Львович Заверин.

Подвиг начинается тогда, когда человек при выполнении служебного долга осознанно и добровольно идёт на риск. Он знает о смертельной опасности, которая грозит, но не отступает в решительный момент.

В зале присутствовали сотрудники, получившие травмы при исполнении служебных обязанностей, и родственники погибших на боевом посту.

Подполковник милиции в отставке Анатолий Фёдорович Алёшкин в 2007 году при пресечении административного правонарушения получил травму при исполнении служебных обязанностей.

Старший прапорщик милиции в отставке Сергей Петрович Молин в 2004 году во время областного рейда при проверке документов граждан для пресечения административного правонарушения получил травму при исполнении служебных обязанностей.

Старший сержант милиции Борис Александрович Курносёнков в 1991 году при выезде на место дорожно-транспортного происшествия погиб при исполнении служебных обязанностей

Младший сержант милиции Александр Иванович Чусов погиб при исполнении служебных обязанностей в 1984 году.

Мы помним и чтим людей, которые ценой своей жизни спасли нас от опасности. Их память присутствующие почтили Минутой молчания.

Российская полиция всегда была щитом и мечом, защищая граждан России. На территории Северо-Кавказского региона, помощь в охране общественного порядка кавказским коллегам оказывают сотрудники из всех регионов России, в том числе и МВД по Малоярославецкому району.

В настоящее время в Северо-Кавказском регионе исполняют свой служебный долг: подполковник полиции Андрей Алексеевич Чулков, капитан полиции Максим Владимирович Карпухин и старший сержант полиции Денис Иванович Солянкин. Накануне праздника они прислали видеоприветствие.

Председатель Совета ветеранов труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Иван Александрович Родин проникновенно поздравил с праздником и вручил благодарственные письма двум молодым сотрудникам: младшему лейтенанту полиции Владимиру Вячеславовичу Квасничко и сержанту полиции Екатерине Александровне Зайцевой.

Всё мероприятие сопровождалось концертной программой, подготовленной творческими коллективами города и района.

Фото автора

Автор: 
Людмила ТКАЧ, 12.11.2019
x