Заседание штаба. Оперативная информация

29-05-2020
29-05-2020

28 мая глава региона Владислав Шапша провел в формате видеоконференции очередное заседание регионального оперативного штаба по поэтапному восстановлению в регионе экономической активности и социальной стабильности.

По традиции первый вопрос повестки дня - о мерах, принимаемых в области по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. С докладом выступил и.о. министра здравоохранения региона Алан Цкаев.

По данным врачей медицинских организаций области, общее число случаев инфекции на территории области достигло 3744, выздоровели 1237 человек. В больницах развернуто 1793 коек, из них занято – 916, с кислородной поддержкой лечение проходят 330 пациентов, на аппаратах ИВЛ – 20. За сутки поступило 74 человека, выписано 39. В больницах области 877 свободных коек, т.е. более 50%.

И.о. министра также обозначил проблему в расхождении статистических данных о заболевших COVID-2019 от федеральных источников информации (регистра таких пациентов, информационного центра коронавируса) и от главных врачей медицинских организаций области. В числе причин - несвоевременное внесение областными медучреждениями в соответствующие информационные базы сведений о выписке пациентов. Руководителям медицинских организаций поручено устранить выявленные нарушения.

Владислав Шапша поручил и.о. министра взять данную ситуацию на особый контроль: «Рассчитываю, что вы в ближайшее время наведете порядок в этой сфере, и у нас никаких расхождений не будет».

О проведении комплекса противоэпидемических мероприятий проинформировала глава регионального Роспотребнадзора Светлана Рожкова.

Она отметила, что всеми лабораториями области за сутки проведено 1257 исследований на коронавирус, охват тестированием составляет 76,6. На протяжении последних четырех дней в регионе наблюдается небольшое снижение коэффициента распространения инфекции. В ведомстве надеются на продолжении такой динамики.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 28.05.2020  
x