Жителей Калужской области приглашают выбрать территории для благоустройства

10-04-2023
10-04-2023

 

10 апреля на заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, речь шла о проведении в муниципалитетах области Всероссийского онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин доложил, что Всероссийское онлайн-голосование пройдёт на единой федеральной платформе с 15 апреля по 31 мая текущего года в 60 муниципальных образованиях области, где проживает порядка 876 тысяч человек.

Голосование реализуется по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России.

К выбору предлагается 159 общественных территорий, в числе которых парки, скверы, детские игровые и спортивные площадки, пешеходные зоны, территории у воды. Из них 60, получившие наибольшее количество голосов, будут признаны победителями и благоустроены в 2024 году.

Участие в голосовании могут принять граждане старше 14 лет.

Проголосовать за объекты благоустройства в Калужской области можно самостоятельно на сайте Всероссийского онлайн-голосования (https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur40&utm_medium=cpc) или через мобильное приложение с помощью волонтера с использованием номера мобильного телефона.

Министр подчеркнул, что на благоустройство 59 территорий, выбранных в ходе голосования в 2021 году, было получено 254, 7 млн. рублей из федерального бюджета. Данные территории были благоустроены в 2022 году. На благоустройство 58 территорий, выбранных в ходе голосования в 2022 году, получено из федерального бюджета 256,6 млн. рублей. В настоящее время определены подрядные организации, которые постепенно приступают к работам по благоустройству.

Президентом страны поставлена задача довести уровень вовлечения населения в решение вопросов городской среды к 2025 году до 30%. В Калужской области наблюдается позитивная динамика увеличения числа жителей, принимающих участие в голосовании. По информации Вячеслава Лежнина, наибольшую активность и заинтересованность по итогам прошлого года проявили жители Спас-Деменского, Ферзиковского и Мещовского районов. Работа, проведенная главами этих муниципалитетов, была отмечена на федеральном уровне.

Владислав Шапша отметил, что Всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства проводится третий раз. В предыдущих голосованиях приняли участие порядка 180  тысяч жителей области. «Благодаря их активности уже преобразились или ждут своей очереди 117 общественных территорий», - подчеркнул губернатор. Он поручил руководителям регионального профильного министерства и муниципалитетов провести разъяснительную работу и создать необходимые условия для активного участия граждан в голосовании.
Напомним, губернатор Калужской области Владислав Шапша ранее пригласил калужан голосовать и призвал активнее поддерживать благоустройство в своих городах и районах.

В ходе заседания Владислав Шапша также напомнил о том, что в настоящее время в регионе проходят традиционные весенние субботники по уборке территорий. По его словам, эта работа не везде организована одинаково эффективно. Губернатор поручил членам Правительства области проверить, как организованы субботники в курируемых ими городах и районах, а руководителей муниципалитетов - проявить активность.

«Даю возможность всем исправить ситуацию. Прошу обратить внимание всех глав администраций: времени осталось мало на выполнение всех задач, ресурсы вы пока задействовали далеко не все», - акцентировал глава региона.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области, 10.04.2023 г.
x