Лобзов Николай Иванович 1923-2002

В составе 223-го стрелкового полка 53-й стрелковой дивизии участвовал в освобождении городов Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Разведчиком 5-ой гвардейской дивизии 11-ой гвардейской армии участвовал в сражениях на Курской дуге, при освобождении Смоленска, в районе Великих Лук, форсировал Неман. В Восточной Пруссии был тяжело ранен.

Работал секретарем районной прокуратуры, помощником машиниста паровоза Малоярославецкого депо, директором районного Дома культуры. С 1991 г. по 2001 г. возглавлял районный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалью «За отвагу» и многими другими медалями.

За большие заслуги перед городом и в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне присвоено звание «Почетный гражданин города Малоярославец»  приказом № 67 от 16.05.1995 года.