Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Малоярославецкий Центр Российского Кино"

Официальный сайт учреждения

Официальная страница в соцсетях

Врио директора

Дерипаско Дмитрий Владимирович

Адрес: г. Малоярославец, ул. Калужская, д. 6.

Директор: 8 (48431) 2-35-40

Телефон кассы:  8 (48431) 2-05-36.

Адрес электронной почты: kinomal@yandex.ru

с 10.00 до 23.00 часов. Выходной день - понедельник.

Стоимость билетов: 150-280 рублей.

"Малоярославецкий Центр Российского Кино" был построен к 600-летию города и начал свою работу в сентябре 2002 года как многофункциональный комплекс, объединяющий в одном зале на 311 мест возможности кинотеатра, концертного зала и конференц-зала.

В декабре 2013 года киноцентр был оснащен современной цифровой аппаратурой. Морально устаревший пленочный проектор Kinoton был заменен самым современным на данный момент цифровым проектором фирмы Barco.

Интегрированный в проектор медиаблок позволяет демонстрировать фильмы с разрешением 4096 пикселей, на сегодняшний день - максимальное для кинотеатров, а так же с частотой до 60 кадров в секунду, что впервые было применено в фильме "Хоббит". Установленная система Dolby 3D для демонстрации 3D фильмов в сочетании с данным проектором отличается высокой яркостью и четкостью, а 3D-очки Dolby легкие и более удобные, чем 3D-очки других, активных систем (однако, для просмотра 3D в домашних условиях очки бесполезны). Немалую роль в повышении яркости играет замена экрана: старый обычный экран заменили на светоотражающий. Обновлена звуковая система, теперь звук в кинотеатре поддерживает формат Dolby 6.1 Ex, который уже используется кинематографистами во всю полноту возможностей. Установлен киносервер DOLBY DSS220, так же самый современный в линейке продуктов фирмы Dolby.

За время работы киноцентр принял немало славных гостей - артистов театра и кино, творческих дуэтов, эстрадных исполнителей. Киноцентр не раз становился площадкой фестиваля "Весна", «Бардовской песни».  Частыми и любимыми гостями малоярославчан стали Калужский драматический театр и Калужский камерный оркестр. Неизменно пользуются популярностью выступления  передвижных цирков.

Важной частью работы является проведение в залах киноцентра совещаний, семинаров, круглых столов, встреч областного, районного и городского масштаба.

Обеспечивает работу киноцентра сплоченный профессиональный коллектив, сложившийся за 14 лет его существования. Есть и старожил: почти четверть века работает в киносети инженер по обслуживанию киноустановок Н.Н.Сенько, имеющий значок "Почетный кинематографиcт России".