Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года"

Сайт музея

musey1812.ru

Официальная страница музея в соцсетях

Директор музея

Щебикова Елена Альбертовна

Адрес:  г. Малоярославец, ул. Московская, комплекс зданий - д. 13, 23, 27.

Тел./факс: 8(48431)2-27-11.

ЗАКАЗ ЭКСКУРСИЙ: 8(48431)2-27-11, 8(48431)2-26-28

Адрес электронной почты: musey1812@mail.ru

Режим работы с посетителями

Ежедневно с 10.00 до 17.30, кроме понедельника. В зимний период с 1 ноября по 1 мая выходные дни - воскресенье, понедельник. Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.

Немеркнущую славу принес городу Малоярославцу 1812 год. Здесь 12/24 октября 1812 года разыгралось кровопролитнейшее сражение, после которого началось отступление армии Наполеона из России. Пределом для земного величия Наполеона и его Великой армии "…суждено было послужить малому городку, в имени которого недаром скрывалось слово слава, как будто зародыш той великой славы, которая приосенила его на веки веков в благознаменитый день 12 октября 1812 года".

Военно-исторический музей 1812 года был основан в 1939 году. Сегодня это центр изучения событий и памятников Отечественной войны 1812 года на территории Калужского края, старейшее учреждение культуры города.

В музейных залах представлены головные уборы, мундиры русской и французской армий, личные вещи генералов, оружие, награды, предметы амуниции эпохи 1812 года, археологические находки с поля Малоярославецкого сражения, военно-историческая миниатюра.

Для Вас работают две постоянно действующие экспозиции "Сражение при Малом Ярославце. 1812 год", "Уездный город Малоярославец. 1812 год", диорама "Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года". Экспозиции ярко и образно отражают ход кампании 1812 года, рассказывают о роли Калужской губернии и Малоярославецкого уезда в Отечественной войне 1812 года, об истории памятников, связанных с героическим прошлым Калужского края.

По инициативе музея в городе с 1987 г. в третье воскресенье октября проходит военно-исторический праздник "День Малоярославецкого сражения". В его программе - крестный ход от Свято-Николаевского Черноостровского монастыря к братским могилам русских воинов 1812 года, отдание воинских почестей офицерами и солдатами Российской Армии.

Кульминация праздника - реконструкция Малоярославецкого сражения, которая разыгрывается военно-историческими клубами из разных городов России. В этот день в город приезжают тысячи человек, чтобы стать участниками яркого и торжественного события.

Музей ежегодно проводит Всероссийскую научную конференцию "Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях". В её работе принимают участие ведущие российские и зарубежные исследователи, сотрудники музеев, библиотек, преподаватели вузов.