Правила безопасного пребывания на воде в летний период

17-07-2020

В летний период особенно важно придерживаться правил поведения на озерах, реках, других водных объектах, которые необходимо знать детям и их родителям.

Постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2005 № 360 утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области (далее – Правила).

Гражданам следует помнить, что купание в необорудованных, незнакомых, а также запрещенных местах опасно для жизни.

При купании в водоеме со знаком «Купание запрещено», ответственность за жизнь и здоровье купающегося возлагается на него самого, а в случае купания в таком водоеме несовершеннолетнего – на его родителей или законных представителей, например, по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), ст. 125 Уголовного кодекса РФ (оставление в опасности).

Согласно Правилам на территории Калужской области запрещается:

- купание детей в возрасте до 14 лет на водных объектах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих, либо близких родственников) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждением и запрещающими надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других не приспособленных для этого средствах.

Прокуратура Малоярославецкого района, 17.07.2020