17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

12-13 октября на Калужской земле прошел военно-исторический фестиваль «От Тарутино до Малоярославца»

16-10-2019
16-10-2019

12 – 13 октября 2019 г. на Калужской земле прошел военно-исторический фестиваль «От Тарутино до Малоярославца», посвященный 207-й годовщине Тарутинского сражения и битвы за Малоярославец, организованный при активном участии Российского военно-исторического общества. Эти два военных события оказались тесно связаны между собой. Тарутинское сражение 18 (6 по старому стилю) октября 1812 г., разыгравшееся примерно в 8 км от села Тарутино, на границе Калужской и Москвоской губернии у реки Чернишни, положило конец бездействию главных сил противоборствующих армий и стало прологом грядущих побед русского оружия и предвестником гибели Великой армии Наполеона. Уже 18 октября Наполеон дал приказ о выходе из Москвы на помощь разбитому русскими войсками авангарду. Получив известие, что русские войска после одержанной победы остались в Тарутинском лагере, на Старой Калужской дороге, Наполеон стремиться обойти их по Новой Калужской дороге, через Малоярославец. Именно здесь, 24 (12) октября 1812 г. произошла кровопролитная многочасовая битва, которая заставила Наполеона изменить направление движения войск и начать отступление к границам России.
Именно в этих метах, где находился Тарутинский лагерь, произошло Тарутинское сражение и битва за Малоярославец, были проведены памятные мероприятия, кульминацией которых стало 4 военно-исторических реконструкции, собравшие более 500 участников и до 10 тысяч зрителей.
12 октября на Тарутинском мемориале, у знаменитого памятника, построенного в 1834 г., прошел церемониал и отдание воинских почестей бойцам двух Отечественных войн. Реконструкторы, покинув место Тарутинского лагеря, отправились к реке Чернишне и здесь, на историческом месте сражения, у Старой Калужской дороги, показали один из этапов проходившего здесь в 1812 г. противоборства. Артиллерия, кавалерия и пехота маневрируя по сохранившемуся ландшафту вступала в бой, иллюстрируя ход Тарутинского сражения. В этом живом уроке истории участвовало более 200 реконструкторов, а зрителями стали почти 1500 жителей Калужской области и Москвы. В основном, это были учащиеся средних школ и кадетских классов Жуковского района Калужской области и Троицкого административного округа Москвы. Среди почетных гостей был начальник научного отдела РВИО Ю.А. Никифоров, который передал собравшимся приветствие от советника Председателя РВИО Р.И. Мединского и призвал подрастающее поколение сохранять историческую память о двух Отечественных воинах, сражения которых проходили на этой земле.
13 октября в Малоярославце прошли торжественные мероприятия в память битвы и Крестный ход с Чудотворной иконой Калужской Божией Матери, который совершал Митрополит Калужский и Боровский Климент. Среди почетных гостей фестиваля был заместитель Губернатора Калужской области, генерал-лейтенант В.А. Быкадоров, а так же Атташе по вопросам обороны Посольства Франции в России бригадный генерал И. Мартин. Когда Крестный ход подходил к воротам Черноострожского монастыря, на которых до сегодняшнего дня видны «язвы 1812 г.» - следы от пуль и картечи, на этом историческом месте появились неприятельские солдаты и разгорелся бой. В этой реконструкции на монастырской площади у ворот зрители стали не просто наблюдателями, они оказались в эпицентре противоборства. В двух метрах от них шли колонны русских войск, перестраивались в боевые порядки, давали залп и в штыки устремлялись на засевшего в монастыре неприятеля. Связь с историческим местоми превратила реконструкцию в настоящий урок истории, непосредственными участниками которого стали школьники города Малоярославца. После завершения торжественной части, на Ивановском лугу, в пойме реки Лужи, была организована масштабная реконструкция с участием десятков артиллерийских орудий, сотни кавалеристов и полутысячи пехоты. Более часа войска двигались по полю сражения, вели батальный огонь, штурмовали построенный на поле «город Малоярославец», вступали в штыковой бой, кавалерия непрерывно ходила в атаки, гром орудий сотрясал землю, а пороховой дым застилал поле сражения. За реконструкцией Малоярославецкого сражения наблюдало более 7,5 тысяч человек, приехавших с разных мест нашей страны и из за рубежа, что бы погрузиться в атмосферу эпохи 1812 г. Сопровождавший реконструкцию комментарий, помогал зрителям ориентироваться в историческом контексте и следить за действиями развернувшейся на их глазах баталии.
Грандиозный военно-исторический фестиваль «От Тарутино до Малоярославца» собрал представителей военно-исторических клубов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Башкортостана и Татарстана, регионов Центрального Федерального Округа. Значительная группа реконструкторов прибыла из Белоруссии. Организаторами фестиваля выступил Союз военно-исторических клубов «Батальонъ», Российское военно-историческое общество, Министерство культуры Калужской области, Жуковский и Малоярославецкий район, Малоярославец, Тарутино и Корсаково.

Автор фото: Евгений Меленчук

x