18-02-2020

15 февраля в военно-историческом музее 1812 года прошло военно-патриотическое мероприятие «Без срока давности». Великая Отечественная война – одна из самых героических и страшных событий в истории нашей страны. Она коснулась каждой семьи, оставила горький след в судьбах миллионов людей. Тысячи солдат остались там, где они приняли свой последний бой! Все погибшие и выжившие в той войне достойны вечной памяти!
Заместитель директора музея Светлана Сумская рассказала служащим воинской части № 34122 о событиях Великой Отечественной войны на малоярославецкой земле. Участник исторического совета Обнинской ассоциации «Народный проект» и член военно-патриотического отряда «Ильинский патруль» Андрей Первов сообщил о героических тяжелых боях РККА на Ильинском оборонительном рубеже Малоярославецкого укрепрайона в октябре 1941 года. Военнослужащие очень внимательно слушали Андрея о народном кинопроекте «Ильинский рубеж» и о создании художественного фильма «Подольские курсанты», а трейлер фильма вызвал множество вопросов.
Участники поискового отряда «Туман»: Андрей Белугин (командир отряда), Сергей Демин (заместитель командира) и Игорь Надыров (комиссар отряда) представили фотографии о своей деятельности, об истории создания отряда. Десятилетиями после окончания войны незахороненными остаются сотни тысяч солдат Великой Отечественной. Многие по-прежнему числятся без вести пропавшими. Ежегодно участники поискового отряда уходят в леса и поля, чтобы не дать оборваться связующей нити поколений, желая вернуть из небытия тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом. Прежде чем выехать на полевые работы поисковики собирают в архивах информацию о местах боев, воинских частях которые здесь сражались, проводят исследования. Как отмечали поисковики главное в поисковой деятельности отряда, после обнаружения останков, это начало сложной, нередко детективной работы по установлению личности бойца и поиску его родственников.
Узнать боевой путь своих прадедов и передавать из поколения в поколение информацию об их подвигах призывали участники встречи!

Елена Щебикова, 16.02.2020