17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

7 ноября ММВЦ им. И.А. Солдатенкова приглашает на открытие персональной выставки Александра и Алексея Чёрных «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»

05-11-2019
05-11-2019

С 7 ноября по 7 декабря в Музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатёнкова работает выставка Александра и Алексея Чёрных "Родные просторы".

Александр Васильевич Черный (1950 г.р.) - Член Союза художников России и Татарстана. Окончил Лениногорское педагогическое училище в 1969 году. Участник городских и республиканских выставок с 1995 года. Участник выставок «Большая Волга» (Саранск, 2005 г.), «Единение» (Нижний Новгород, 2007г). Автор персональных выставок в Казани, Коломне, Малоярославце и Боровске Калужской области. Работы мастера находятся в национальном музее ИЗО и музее Горького г. Казани, в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова и других краеведческих музеях Республики Татарстан.

Алексей Александрович Чёрный (1982 г.р.) - участник всероссийских, городских, республиканских выставок с 1997 года в городах: Набережные челны, Казань. Персональные выставки в городах: Набережные Челны, Альметьевск, Заинск, Лениногорск, Коломна (Московская область), Боровск, Малоярославец, Долгопрудный, Москва, Стерлитамак, Ишимбай. Принимал участие в Межрегиональной выставке произведений молодых художников «Волга молодая» (Саранск, 2010г.), Всероссийской художественной выставке (Саранск, 2011г.), региональной выставке «Прикамье» - 2012г., межрегиональной выставке произведений молодых художников «Волга молодая» (Йошкар-Ола, 2015 г.).

Внешне неброский, малоэффективный среднерусский пейзаж стал одной из главных тем их творчества. Их любящему, внимательному взгляду открыта его поэтичность, потаенная красота. Простые, казалось бы, мотивы – дождь, стог сена, деревенская околица – трактованы с такой пронзительной любовью к родной земле Татарстана, так много в них искреннего чувства, с таким вниманием к жизни природы показаны неуловимые для равнодушного взгляда приметы времени, что волнение охватывает каждого, кто смотрит на их картины.

Успешно работает Александр Черный и в жанре портрета. Сын Алексей, несмотря на молодость, создал немало красивых, звонких натюрмортов. Доброе, светлое искусство отца и сына Черных сохраняет верность лучшим традициям русского реалистического искусства и пробуждает добрые чувства во всех, кто с ним соприкасается.

«Больше всего люблю рисовать с натуры, причём, в любое время года. Иногда знакомые удивляются, как я могу стоять с красками и мольбертом на улице при - 25 °С. Однажды вообще решил предаться творчеству под моросящим дождём. Как ни странно, краска легла на подмокший холст, придав изображению особый вид. Сюжеты для полотен нахожу случайно, обратив внимание на красивый пейзаж. Предпочитаю писать под естественным светом, а не электрическим. Этому научили ещё со студенческих лет. Цвета получаются естественные» - рассказывает о своём творчестве Александр Васильевич.

Челнинца вдохновляет творчество советских живописцев Владимира Стожарова, Витольда Бялыницкого-Бируля. Пытается достичь такого же мастерства. В отличие от отца сын Алексей, взявший в руки кисть в 13 лет, начинал с абстрактных изображений, а теперь больше тяготеет к импрессионизму. Это не первая совместная выставка отца и сына.

Их творчество пользуются заслуженным признанием коллег-художников, искусствоведов, многочисленных зрителей.

Торжественное открытие выставки состоится 7 ноября в 15:00.

 

x