17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

95-летний юбилей!

23-06-2020
23-06-2020

18 июня отметила свой 95-летний юбилей жительница города воинской славы Малоярославца, ветеран Великой Отечественной войны Давыдова Мария Ивановна.

Она родилась в далеком 1925 г. в деревне Выглово Малоярославецкого района. Марии едва исполнилось 16 лет, когда началась война, и уже в 1942 году, даже не достигнув семнадцатилетнего возраста, ей пришлось начать свою трудовую деятельность, да не кем-нибудь, а кочегаром паровоза в малоярославецком депо. Согласитесь, не укладывается как-то в голове образ юной шестнадцатилетней девушки, подкидывающей уголь в топку мчащегося на полной скорости паровоза, но что уж тут поделать, такое было время – жестокое, беспощадное, трагическое. Все мужчины ушли на фронт защищать родную землю от фашистских захватчиков, а тяготы тыла легли на женские и детские плечи. «Мы тогда не могли позволить себе быть слабыми, не имели права. Тяжело было, порой совсем невыносимо, но терпели, держались. Знали: все делаем одно общее святое дело – работаем ради будущей Победы над проклятыми фашистами», – вспоминает сейчас Мария Ивановна.

Проработав полгода кочегаром, в декабре 1942 года Мария была переведена в помощники машиниста паровоза. Много раз была на краю гибели, когда под бомбежками возили они день и ночь снаряды для фронта. «Однажды, – вспоминает Мария Ивановна, – в 1942 году, в прифронтовой зоне под Брянском попали мы под сильную бомбежку. Машинисту плохо стало, пришлось мне, кочегару, и помощнику машиниста вести паровоз. Вот тогда настоящее боевое крещение прошла. Еще был случай, тоже в 1942 году, везли мы снаряды для фронта, как вдруг паровоз стал останавливаться на ходу, пока совсем не встал. Пришлось мне лезть в еще теплую, почти горячую топку, расчищать там все». На вопрос, не страшно ли было, Мария Ивановна отвечает так: «Страх потом уже приходил, когда думала, что ведь погибнуть могла. А в такие роковые минуты только об одном мысль — дело свое сделать. Ведь снаряды везли на фронт! А им там было несоизмеримо труднее, чем нам. Страх уходил даже не на второй, а на десятый план».

В 1947 году Марии заслуженно был присвоен 2-й класс помощника машиниста. Проработала она помощником машиниста паровоза вплоть до 1948 года, когда ее перевели помощником машиниста на углеподъемный кран на железнодорожном ходу, а в 1961 году она сама стала машинистом крана, проработав в этом качестве до выхода на пенсию в 1986 году.

Мария Ивановна за свою трудовую деятельность удостоена множества наград и знаков отличия, среди них «Отличник-паровозник», «За доблестный безаварийный труд» «За доблестный труд» и многие другие. Кроме того, Мария Ивановна является многократным победителем соцсоревнований. Но сама она, как человек невероятно скромный, не любит говорить о своих достижениях и наградах, всегда повторяя слова: «Некогда было думать о наградах. Сначала военное время, потом страну восстанавливали, а затем был мирный труд, который сам по себе был для всех нас выше любой награды».

И вот, в знаменательный день 95-летнего юбилея, дорогую Марию Ивановну пришли поздравить Глава города Малоярославца Ольга Жукова, заведующая отделом социальной политики Малоярославецкой районной администрации Наталья Титаева и коллеги по цеху – председатель первичной проф-союзной организации БЕКАСОВО-Сортировночное Владимир Шорбан; заместитель председателя Совета ветеранов по участку Малоярославец Тамара Попова, председатель Совета молодежи БЕКАСОВО-Сортировочное Анастасия Соскова. Марии Ивановне передали поздравления с юбилеем от Президента РФ Владимира Путина, врио губернатора Калужской области Владислава Шапши, районных и городских властей. Гости пожелали имениннице еще долгих лет жизни, тепла, домашнего уюта, любви, уважения родных и близких людей.

С юбилеем, дорогая Мария Ивановна! Спасибо, что Вы у нас есть!

 

Автор: 
Игорь Молодцов, 23.06.2020
x