17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Александр Ефремов: «Нацпроекты открывают новые возможности для повышения уровня жизни»

13-03-2020
13-03-2020

Александр Ефремов, первый заместитель председателя регионального парламента, депутат Законодательного Собрания от Малоярославецкого района:

- 26 февраля в Калуге прошло отчётное мероприятие министерств экономического блока.

Министр экономического развития региона Илья Веселов в своём докладе отметил, что в прошлом году Калужская область активно включилась в реализацию национальных проектов. Напомню, что в Малоярославецком районе в прошлом году также велась работа по реализации 11 национальных проектов. К каждому из них органы местного самоуправления района подошли очень ответственно, поэтому, на мой взгляд, малоярославчане уже начали чувствовать на себе положительный эффект от их реализации. В этой связи хочу выразить благодарность администрации и депутатам района за слаженную работу. Темпы не нужно сбавлять и в текущем году.

Более доступными стали меры поддержки промышленных предприятий. В частности, упоминался Малоярославецкий завод «Водоприбор», которому одобрен крупный займ. По просьбам предприятий продолжалась реализация программы по предоставлению субсидий на возмещение затрат на переоборудование, договоры лизинга и уплату процентов по кредитам.

В 2020 году министерство экономического развития продолжит работу по привлечению инвестиций, развитию реального сектора экономики, предпринимательства, транспортно-логистического комплекса и сферы туризма. Нужно использовать экономический потенциал области для дальнейшего развития социальной сферы.

Благодаря развитию экономики доходная база бюджета региона тоже увеличилась. Об этом рассказала министр финансов Валентина Авдеева. В консолидированный бюджет области поступили беспрецедентные средства - 84 млрд. 431 млн. рублей. Расходы за 2019 год исполнены в сумме 83 млрд. 237 млн. рублей, что на 9 млрд. 503 млн. рублей больше, чем в 2018 году. На социальную сферу направлено 46 млрд. 958 млн. рублей или 56% от общего объема.

Ведомство продолжает вести практику стимулирования органов местного самоуправления к расширению собственной налоговой базы. Поэтому на местах необходимо усилить работу по привлечению инвесторов на свои территории.

Не менее важна деятельность министерства финансов по вовлечению населения в решение приоритетных проблем на местах. Речь идёт о хорошо известной нам программе местных инициатив, благодаря которой в 8 поселениях Малоярославецкого района были проведены работы по обустройству общественных пространств. В текущем году на программу местных инициатив выделено 150 млн. рублей – это в полтора раза больше уровня 2019 года.

По итогам коллегии можно сделать однозначный вывод – Калужская область продолжает уверенное экономическое развитие. Следствием этого является развитие социальной сферы. Наша общая задача – использовать по максимуму возможности нацпроектов для повышения комфорта и уровня жизни жителей. Уверен, что вместе мы справимся с этой задачей!

 

Автор: 
Законодательное Собрание Калужской области, 27.02.2020
x