17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Директор ММВЦ им. И.А.Солдатенкова Наталья Ячник – полуфиналист Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

13-03-2020
13-03-2020

В Туле, в музее «Тульский кремль» 25-27 февраля прошел второй из девяти региональных полуфиналов Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей». Первый полуфинал состоялся 13-14 февраля в г.Сочи. В марте очные соревнования пройдут еще в семи городах России: Пятигорске, Самаре, Ялте, Уфе, Салехарде, Калининграде и Иркутске. Лучшие участники сразятся в финале за звание «Мастеров гостеприимства» в апреле. Соорганизатором конкурса выступил Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). Целями конкурса, на который поступило более 21 тысячи заявок, были заявлены «раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства». Для участия в конкурсе необходимо было заполнить анкету на официальном сайте конкурса, записать видеоприглашение в свой любимый регион России, пройти несколько этапов сложнейшего онлайн – тестирования по 40-50 минут каждый. В рамках него эксперты конкурса оценивали общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции участника. Следующим этапом стала разработка инновационного проекта в сфере индустрии гостеприимства и представление его на сайте.
В полуфиналы конкурса вышло всего лишь 1120 из 21000 человек, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представили свои проекты, связанные с индустрией туризма, в том числе и Наталья Евгеньевна Ячник – Заслуженный работник культуры РФ, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А.Солдатенкова. Она представляла Калужскую область в Тульском полуфинале, который получил название «Прогулка за пряником».
Приглашенные эксперты оценивали конкурсантов по таким критериям, как открытый взгляд на проблемы, вдохновляющее лидерство, ориентация на достижения, влиятельность, гостеприимство, работа в команде, предприимчивость, организованность.
Среди экспертов полуфинала в Туле были: руководитель направления по работе с партнерами президентской платформы «Россия — страна возможностей» Антон Сериков, исполнительный директор ОСИГ Алексей Волков, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, основатель первого акселератора проектов туриндустрии «ТурАкселератор» Александра Бобрецова, автор-методист, координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, победитель Всемирного конкурса лучшего консьержа Анна Ендриховская и другие. Один из ведущих экспертов - путешественник, ведущий телевизионного проекта «Поедем, поедим!» Джон Уоррен поделился наблюдениями о многогранной русской кухне и обсудил с участниками инфраструктурные проблемы, которые тормозят развитие туризма в российских регионах.


В первый день полуфинала участники решали индивидуальные и групповые аналитические задания, проходили образовательные программы и комплексную оценку деловых и личностных качеств. Во второй и третий - ведущие эксперты индустрии гостеприимства оценивали проекты участников. Они были самых разных масштабов и направлений индустрии гостеприимства: от тура на небольшой завод по производству пряников до музеефикации целого умирающего города, от веревочного парка в Орловской области до международного молодежного художественного пленэра «Все реки текут…» , который и представила Наталья Ячник. По результатам защиты на полуфинале, этот проект вошел в двадцатку лучших из 120 представленных на тульском полуфинале. Он был высоко оценен экспертами как целостный и гармоничный музейный туристский проект.

 

Автор: 
Главный хранитель ММВЦ им. И.А.Солдатенкова М.В. Боганова, Зав. отделом краеведения ММВЦ им. И.А. Солдатенкова Т.П.Ефремова, 13.03.2020
x