17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Дмитрий Разумовский обозначил приоритетные задачи дальнейшего развития региональной сети МФЦ

23-12-2022
23-12-2022

 

21 декабря в Калуге под председательством заместителя губернатора Дмитрия Разумовского состоялось совещание, на котором обсуждались итоги деятельности региональной сети МФЦ в текущем году.

В его работе приняли участие руководители региональных министерств, ведомств, Государственного бюджетного учреждения «МФЦ Калужской области», центров и офисов «Мои документы».

Сеть МФЦ Калужской области включает 35 центров и 64 офиса «Мои Документы». В них предоставляется 218 услуг. В этом году введено 12 новых услуг, в числе которых приём заявлений по новым пособиям семьям с детьми, по социальной догазификации и подаче заявления на газификацию, подтверждение личности для оформления карты болельщика, консультирование по вопросам частичной мобилизации, приём заявлений на жилищный сертификат и социальную выплату для жителей Херсонской области. Оказано более 900 тысяч услуг.

Директор «МФЦ Калужской области» Михаил Иванов доложил о наиболее значимых проектах, реализованных в 2022 году. Введён безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром. Это позволило оптимизировать процесс, сократить сроки предоставления услуг и снизить финансовые издержки на транспортную доставку документов. Калужская область стала одним из первых регионов, где переход на электронный документооборот был осуществлён без использования сторонней программы. Налажено также электронное взаимодействие с органами социальной защиты по предоставлению услуг.

Помимо этого сотрудники центров оформляют электронные дубликаты бумажных документов. В личном кабинете заявителя на портале Госуслуг появляется отсканированный документ, заверенный электронной цифровой подписью. При следующей подаче заявления через Госуслуги предоставление оригинала в ведомство уже не требуется. В настоящее время сделать дубликат можно 19 документов, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации.

Организована услуга по получению в МФЦ готовых документов через постамат. Первый автоматизированный терминал размещен в центре «Мои Документы» на улице Ленина в Калуге. Теперь получить документы можно самостоятельно и без очереди. В дальнейшем планируется расширение сети постаматов.

Специалисты центров приняли активное участие в поддержке мобилизованных граждан и членов их семей, оказывая консультирование в МФЦ и по номеру телефона «122». С целью оказания услуг беженцам были организованы выездные приёмы в пункты временного их размещения. С декабря началась выдача жилищных сертификатов гражданам, покинувшим территорию Херсонской области.

Успешно также завершена работа по созданию системы управления персоналом. Разработаны стратегия по кадровой политике МФЦ и положение. Особое внимание будет уделено обеспечению учреждения квалифицированными кадрами и повышению уровня удовлетворенности сотрудников условиями труда.

В своём выступлении Дмитрий Разумовский озвучил приоритетные направления дальнейшего развития региональной сети МФЦ. Прежде всего, это исполнение поручения Президента Российской Федерации о предоставлении абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг 24 часа в сутки семь дней в неделю без необходимости личного присутствия граждан. К 2024 году в МФЦ будет переведено 80% очных обращений, к 2030 году – до 100%. Активное участие в этом будет принимать уже созданный на базе организации Региональный центр оптимизации. Офисы ожидает поэтапный отказ от бумажного документооборота. Они будут оказывать дистанционное консультирование и содействие в получении услуг в электронном виде.

Заместитель губернатора отметил высокий уровень профессионализма сотрудников и руководства МФЦ Калужской области, подчеркнув, что результатом их эффективной и слаженной работы стала победа во Всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ» в номинации «Лучший проект». Награду организация получила за внедрение системы менеджмента качества на основе процессного управления в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2015. МФЦ Калужской области – единственный обладатель такого сертификата среди подобных учреждений страны.

Дмитрий Разумовский также поблагодарил специалистов учреждения за инициативы, направленные на развитие МФЦ: «Благодаря упорству ваши предложения представлены на федеральном уровне. Очень важно всегда искать новые модели. МФЦ в этом плане обладает огромным ресурсом, в том числе для повышения эффективности своей работы. Спасибо вам за это!».

Завершилось совещание вручением наград лучшим работникам ГБУ «МФЦ Калужской области».

 

Фото ГБУ «МФЦ Калужской области»

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 22.12.2022
x