17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Гимн – школе. И лучше не скажешь...

06-12-2019
06-12-2019

Коротко об истории школы. 1944 год. Еще слышен стон войны. Страна еще не воспрянула из пепла, а кирпично-заводская школа распахнула свои двери. Первый учитель и первый директор – Екатерина Николаевна Комарова.

1945 год. На смену Екатерине Комаровой пришел замечательный педагог Григорий Игнатьевич Шлапак. «Школа располагалась в небольшом бараке, состоящем из одной комнаты с единственным окном. Стояло несколько парт, один шкаф и стол учителя. В единственном шкафу мы хранили и библиотеку, и учебные пособия,»- вспоминала учительница того времени Анисья Алексеевна Кузнецова.

Шли годы. Развивается завокзальный район, вместе с ним и в целом город, растет и школа № 3.

6 ноября1959 года свои двери раскрыло новое здание школы. Она становится 8-летней. Именно эта дата вошла в историю как День рождения школы.

Теперь это муниципальное общеобразовательное учреждение, школа № 3 г. Малоярославца.Директор Елена Комарова – выпускница школы № 3 1984 года.

В последний осенний день года в фойе школы № 3 было многолюдно. Очень многолюдно. Тут и там образовывались группы, по большей части представителей пожилого поколения. Они были взволнованы, порой не сразу узнавали своих одноклассников, с которыми сидели за одной партой.«Ты ли это? «- вопрошали, поначалу обращаясь на вас. Поэтому не удивительно, что стенды, где были представлены фотографии выпускников далеких 50, 60, 70 годов, вызывали особый интерес. Это все была история. Созерцание себя с бантиками в косичках, в брюках после старших братьев, заправленных в дешевые сапоги, вызывало бурю эмоций. «Неужели это я, неужели это ты?» — ахали наиболее эмоциональные.Попривыкнув друг к другу таким, какими стали через десятки лет, делились воспоминаниями. Смех и шутки дополняли общий фон долгожданной встречи. Теперь это уже серьезные люди, многие из которых добились определенных жизненных успехов, как например, профессор медицинских наук, выпускница – золотая медалистка 1971 года – Алла Рябцева. Она рассказала, какую значимую роль сыграло в ее жизни замечание учителя в ответ на ее насмешку в адрес одного из педагогов: «Ты не права, что обсуждаешь того, кто знает больше тебя. Ты вначале его послушай, а уж потом делай выводы.»

И, конечно, с большим интересом все слушали выступление министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева – выпускника школы № 3 1980 года.Александр Сергеевич, как он сам сказал, в этот юбилейный для его родной школы день очень волновался.Нахлынули воспоминания, порой забавные, которые буквально захлестывали душу. Например, министр рассказал о своем первом школьном дне. Как шел по коридору учебного заведения, которое ему казалось огромным, буквально подавляющим своими размерами семилетнего ребенка. Он пришел один. Родители не сумели вырваться с работы. Но мальчик помнил наказ мамы, что нужно найти свой класс и сесть за парту. Он выбрал понравившуюся комнату и сел за парту. Но учительница первоклашек его разыскала и привела на его законное место. Таков был первый учебный день будущего министра образования области. С той поры прошло почти 50 лет, но воспоминания были настолько живы, что, привыкший к высоким должностным аудиториям, министр на встрече с родной школой взволнованно подбирал слова. Он с большой теплотой и нежностью рассказывал о своих учителях, с которыми, как он считает, ему повезло. В заключение вручил прекрасный букет роз своему любимому педагогу Нине Бажановой и низко поклонился тем, кто не дожил до этого дня.

Собственно, уважение к учительскому труду, благодарная память о тех, кто посвятил свою жизнь воспитанию человека, формированию общества проходило через все выступления. Выступающие вручали цветы педагогам, учащиеся дарили им танцевальные и вокальные подарки. Атмосфера теплоты окутывала буквально каждого.

 

Вручение Благодарственных писем от руководителей, депутатов района в лице Игоря Тарченко, администрации Малоярославецкого района Вячеслава Парфенова лучшим педагогам школы, добрые слова в их адрес, как из рога изобилия, не иссякали. «Спасибо, что вы есть!» — Игорь Васильевич подарил цветы заслуженным труженикам школы, которые день за днем формируют сознание будущих членов общества.

Глава администрации района Вячеслав Парфенов в коротком, но емком выступлении познакомил с экономическими успехами района и мерами по дальнейшему развитию школы № 3. Рассказал о сданной в эксплуатацию спортивной площадке учебного заведения и строительстве спортивного комплекса для горожан недалеко от школы №3. Это будет большой многофункциональный комплекс, которым смогут пользоваться, как говорится, и стар, и мал. Дорогостоящая система спортивных сооружений, естественно, станет наиболее привлекательной для жителей района за железнодорожной линией, как и горожан в целом.

Вячеслав Парфенов много добрых слов сказал в адрес депутатов городской Думы, которые поддерживают экономически перспективные начинания Малоярославецкого района и города Малоярославец. В заключение вручил Благодарственные письма от имени депутатов и администрации района педагогам Наталье Воропаевой, Маргарите Соболевой, Игорю Курносёнкову.

Запоминающимся стало приветствие юбиляров главой города Малоярославец Ольгой Жуковой и депутатами городской Думы Светланой Ленской, Рустамом Колдарасом. Каждый из них напрямую связан с общественно воспитательным процессом. Казалось бы, те же слова – красивые, добрые, что говорили и остальные выступающие, как мне показалось, звучали еще более восторженно о благородном, сложном труде, которому посвятили себя скромные замечательные люди – педагоги школы № 3! Что было логично, завершено вручением коллективу школы №3 Почетной грамоты Союза городов воинской славы (Москва) Главой г. Малоярославец Ольгой Жуковой за большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. А Светлана Ленская выразила свой восторг учителями и их воспитанниками особо светло: «Вы будто воспитываете особую категорию детей – лучезарных. Я восхищаюсь их танцами и песнями от души. Таким образом они выражают свою любовь вам, педагогам. Рада за вас. Знаю, какой за этим труд!»

Благодарность и поддержку педагогам школы эмоционально выразила заведующий отделом образования районной администрации Юлия Медова.

Цветы и подарки поступали непрерывающимся потоком. Школу любят. Многие выступления были персонально посвящены ее директору Елене Комаровой, которая отдала этому учебному заведению 33 года трудовой жизни. Приветливая, скромная, чувствуется, – очень ответственная, она для каждого нашла добрые слова. Приглашенные с первых минут, переступив порог здания, оказывались в теплой, даже ласковой обстановке неравнодушных людей, которые работают на будущее страны под названием Россия.

Праздничный юбилейный день удивительным образом, казалось, аккумулировав эмоции, выдал на-гора лучшее. Речь идет о доброте, благодарности за помощь, уважении к заслугам человека, терпимости друг к другу, учитывая многонациональность школы № 3. Люди будто проснулись и стряхнули с себя тяжесть обид, разочарований. Будто просветленным взглядом огляделись и увидели солнце, небо, услышали щебетанье птиц. Все, вышедшие к микрофону, благодарили учителей, многие даже просили прощения за те неприятности, которые в процессе своего взросления доставляли святая святых – умным, добрым, всепрощающим педагогам. Например, одна из учительниц, за плечами которой многие десятки лет стажа, до сих пор не растеряв нотки усталости, рассказала, что опытный учитель не садился на свой стул, пока не проверит его устойчивость. Поставить учителю стул без ножки – в те годы для некоторых учащихся кирпично-заводского района было в особую радость. Но учитель на то он и учитель, что и из этих сорванцов лепил день за днем Человека. Как показало время – в основном успешно.

В зале сидели бывшие выпускникам. За 60 лет работы школы аттестат об окончании учебного заведения был вручен более 1000 выпускникам. Теперь это инженеры, педагоги, учителя начальных классов, врачи, квалифицированные слесари, токари, другие специалисты.

Успехи развития общества, наверно, наиболее заметны именно в этой школе, где обучаются около 300 детей восьми национальностей. Здесь с азов обучают русскому языку многих приезжих. Стали полноценными учащимися ребятишки цыганской национальности. В школе их уже не 2-3, а 71 на сегодняшний день. Они сами приходят за знаниями. Их уже не надо уговаривать: «Учись, парень!» Получение знаний –уже потребность. Об этом говорил и лидер цыганской общины, депутат городской Думы Рустам Колдарас. Он рассказал о том большом значении, которое школа имеет для его семьи. Здесь учились его отец, он сам, его дети, а теперь и горячо любимые им внучки – Машенька и Дашенька.

Школу № 3 закончила и многодетная семья Земляковых. Самый младший из девятерых братьев и сестер Евгений также присутствовал на юбилейном торжестве. Красивый, судя по внешнему виду успешный мужчина (выпускник 1984 года), с первых минут появления в зале привлек внимание товарищей. Они вспоминали о своих «геройствах».Много смеялись, совершенно забыв об успехах на спортивных соревнованиях города и района, где завоевывали призовые места. И эта традиция продолжается новым поколением учащихся школы, которая вновь призер не только районных соревнований, но даже по отдельным видам спорта областных состязаний. А Охунджон Саидов, ученик школы № 3 входил в команду Малоярославца — города воинской славы, занявшую второе место в этом году в российских соревнованиях, которые проходили в Грозном. Об этом сообщила Глава города Малоярославец Ольга Жукова – заместитель председателя Союза городов воинской Славы России.

Очень интересным стало поздравление главного редактора газеты «Маяк» Веры Рытовой, которая начала свой трудовой путь в школе № 3 в качестве преподавателя информатики.

О дружбе, уважении, царящих в школе, говорит и такой любопытный факт: создание семейных пар после ее окончания. Это семья Андрея и Юлии Шадриных, Натальи и Василия Сапего, Сергея и Светланы Манукян...

Музыкальное сопровождение юбилейного торжества осуществлено талантливыми солистами– выпускником школы, Анатолием Воробьевым и его супругой Любовью Воробьевой.

Вечер завершился сюрпризом. Учащиеся внесли в зал очень большой белоснежный торт с горящими на нем цифрами «60». Юбилейные свечи под восторженные возгласы задула директор Елена Николаевна. Потом началась неофициальная часть, которую открыла исполнившая вальс пара: солист Анатолий Воробьев и глава города Малоярославец Ольга Жукова. Это было красивое завершение необыкновенного вечера.

 

Автор: 
Галина Малашенко, 06.12.2019
x