И пир, и мир. Фестиваль национальных культур

27-08-2019

Вновь в Малоярославце прошла традиционная районная выставка-ярмарка «Дары земли малоярославецкой», которая в последние четыре года приурочена к фестивалю национальных культур «Россия — наш единый дом» и как нельзя кстати вписывается в общую атмосферу праздника. Именно она послужила началом празднества, которое проводилось на площади ФОК «Планета спорта».

После объявления ведущими официального открытия ярмарки гостей и участников со сцены тепло поприветствовали заместитель главы администрации района Н.В. Богомолова и заместитель главы администрации города Э.З. Соловьева.

В этом году тематика выставки – 90-летие Малоярославецкого района. Юбилею были посвящены различные цветочные букеты, композиции из овощей и фруктов, оригинальные поделки и изделия декоративно-прикладного творчества. Гостям фестиваля предлагалось попробовать старательно приготовленные хозяюшками компоты, соленья и пироги. Не только с улыбкой и дружелюбием встречали посетителей участники, некоторые облачились в яркие национальные костюмы, как, например, творческие работники ЦКиО «Огонек», придав особый колорит своим экспозициям.

Свои подворья представили образовательные учреждения района и города, учреждения культуры, отдельные коллективы, предприниматели и просто самобытные умельцы.

Участников выставки в этом году на порядок больше, чем в предыдущие годы, расширяется и их география. В Малоярославец приехали представить свои стенды гости из Медынского, Дзержинского районов, города Обнинска. Были и представители различных национальных диаспор.

Для детишек были организованы разнообразные мастер-классы по плетению, рисованию, лепке и росписи игрушек.

Работы и оформление стендов предстояло оценить компетентному жюри, в которое вошли Н.В. Богомолова, Э.З. Соловьева, заведующий отделом культуры и туризма районной администрации Т.Б. Сидельникова, заведующий отделом сельского хозяйства районной администрации В.Л. Богданов, директор художественной школы имени А.Е. Куликова Г.Ю. Кондакова, заместитель заведующего районным отделом экономического развития Т.А. Цыбульская, председатель районного Совета ветеранов И.А. Родин, главный специалист районного отдела образования А.Н. Кузютина. Победителей определили в нескольких номинациях, никто не остался неотмеченным, в конце дня участники получили заслуженные подарки.

Екатерина Фомичева, 27.08.2019