И вновь в Малоярославце звучит французская речь

21-10-2019

13 октября в Малоярославце состоялся церемониал памяти воинов, погибших в Малоярославецком сражении 12/24 октября 1812 года, отдание гражданских и воинских почестей у Монумента Славы «Бессмертен тот, Отечество кто спас».

Вспомнить события героической борьбы русского народа с армией Наполеона пришли горожане, приехали многочисленные гости, среди которых был военный атташе Посольства Франции генерал Иван Мартин.

На церемонии присутствовали:

– первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Викторович Ефремов;

– депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Николаевна Дроздова;

– глава МР «Малоярославецкий район» Игорь Васильевич Тарченко;

– временно исполняющий обязанности главы районной администрации Вячеслав Викторович Парфёнов;

– глава городской администрации Руслан Саидович Саидов и многие другие.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, в память избавления калужской земли от французов во время Отечественной войны 1812 года, возглавил шествие Крестного хода к памятнику героям 1812 года.

Владыка Климент поздравил горожан с торжественным событием.

Минутой молчания, оружейным салютом, возложением цветов к памятнику героям 1812 года почтили сложивших головы на поле брани.

Крестным ходом участники церемониала прошли к Монументу Славы героям Отечественной войны 1812 года и к памятнику полковому священнику Василию Васильковскому, где также состоялось возложение цветов.

Затем участники Крестного хода отправились в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. У стен монастыря реконструкторы показали эпизод сражения.

Затем на Ивановском лугу участники военно-исторических клубов провели реконструкцию Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года.

На поле битвы вышла французская инфантерия, встреченная залпами донской казачьей артиллерии. Сражение началось. Лихие кавалерийские атаки сменялись наступлением пехоты и артиллерийской канонадой. Макеты деревянных домов и строений взлетали в воздух и горели.

В отчаянных сражениях город восемь раз переходил из рук в руки. Но окончательную победу праздновала русская армия, погнавшая отступающих французов по старой Смоленской дороге навстречу своему окончательному разгрому при Березине.

Как и 207 лет назад, в Малоярославце звучала французская речь.

А в городе во время празднования выстраивались подразделения пехотных полков, уланы, гусары и, конечно, старая гвардия императора.

Фото Людмилы ТКАЧ.

Подготовила Людмила ТКАЧ, 18.10.2019