Как уберечься от обмана?

20-12-2019

18 декабря для сотрудников Малоярославецкого районного Центра занятости населения был проведен семинар по теме «Осторожно, мошенники!» в рамках пилотного проекта по повышению уровня финансовой грамотности россиян.

Семинар провела главный юрисконсульт отделения по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Татьяна Петровна Цехотская.

Она рассказала о кредитовании, видах финансового мошенничества и мерах безопасности, инструментах управления средствами и налоговых вычетах.

Мошенники используют в махинациях пластиковые карты, телефоны, социальные сети и офисы. Сегодня распространено интернет-мошенничество. От обмана и неожиданностей россиян убережёт знание кредитной истории. Умение ориентироваться в финансовой сфере, инвестиционных вопросах позволит быть конкурентноспособными не только на рынке труда, но и в дальнейшей карьере и в жизни в целом.

Мошенники могут установить на банкомат скиммер (считывающее устройство) и видеокамеру. Осмотрите банкомат. На картоприёмнике не должно быть посторонних предметов, клавиатура не должна шататься. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой. Если совершаете покупки через интернет, никому не сообщайте секретный код из СМС.

Вам приходит СМС или письмо «от банка» со ссылкой, просьбой перезвонить или уведомлением о крупном выигрыше. Или звонят «из банка» и просят сообщить личные данные, или пишут в социальных сетях от имени родственников или друзей, которые попали в беду и просят перевести деньги на неизвестный счёт. Скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Никому не сообщайте персональные данные, тем более пароли и коды. Если с вашей карты обманом списали деньги, позвоните в банк и заблокируйте карту. Обратитесь с заявлением в полицию.

Опасны и финансовые пирамиды. Не идите у них на поводу, не верьте их обещаниям. Заработать на пирамидах нельзя. Если вы вложите деньги, вы их потеряете.

Финансовая организация должна иметь лицензию Банка России. Сверьтесь со Справочником участников финансового рынка на сайте. Проверьте компанию в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России. Запросите образцы договоров, копии документов. Проконсультируйтесь с юристом.

Если вы стали жертвой мошенников на финансовых рынках, то соберите все документы (договоры, заключённые с посредником, чеки на перевод денег) и обратитесь в полицию, сообщите в Банк России.

Подготовила Людмила ТКАЧ, 20.12.2019