17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Калужан призывают более ответственно относиться к соблюдению масочного режима и социальной дистанции

22-09-2020
22-09-2020

21 сентября в режиме видеоконференцсвязи губернатор Владислав Шапша провел заседание регионального Правительства, в ходе которого рассматривались вопросы снижения заболеваемости.

По информации исполняющего обязанности министра здравоохранения области Алана Цкаева, до конца ноября в регионе завершится вакцинация населения. Область располагает 167 тыс. доз поливалентной вакцины. Уже профилактические прививки сделаны 42 % калужан. Сейчас работа по вакцинации и диспансеризации населения активизирована во всех муниципалитетах. Всего в этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска – 75%.

Отвечая на вопрос губернатора об уровне заболеваемости в регионе, Алан Цкаев отметил некоторый рост по ОРВИ и гриппу, в прошедшую пятницу выявлено 50 новых больных коронавирусом. Министр образования и науки Александр Аникеев также сообщил, что в связи с COVID-19 на данный момент на дистанционном обучении находится один класс и 18 по ОРВИ.

Владислав Шапша подчеркнул, что профилактические мероприятия должны неукоснительно выполняться. «Нам удалось существенно снизить заболеваемость в первую волну. Сейчас очень не хотелось бы, чтобы расслабленное состояние привело к необходимости опять принимать экстренные меры. необходимо разъяснять людям, что опасность не исчезла…, что нужно соблюдать правила гигиены – беречь себя и окружающих».

 

Правительство области призывает калужан более ответственно относиться к сохранению собственного здоровья и безопасности окружающих.
Социальную дистанцию между людьми, составляющую не менее 1,5 м, и масочный режим необходимо соблюдать в транспорте и общественных местах.

 

Рекомендации по профилактике заболеваний размещены на сайте Роспотребназора

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области 18.09.2020
x