17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Калужская область лидирует в рейтинге субъектов ЦФО, оказывающих минимальное антропогенное воздействие на атмосферный воздух

14-09-2021
14-09-2021

13 сентября на заседании областного Правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапши, были рассмотрены результаты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, которые проводились с помощью малогабаритных автоматических станций.

Министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа доложил, что среди субъектов ЦФО с наименьшими показателями загрязняющих воздух выбросов Калужская область поднялась со второго на первое место. В июле текущего года в наиболее промышленно развитых районах были установлены 15 малогабаритных автоматических станций наблюдения, которые проводят измерения ежеминутно. Данный проект соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и реализуется на средства областного бюджета. Данные замеров доступны для всех жителей в режиме онлайн на специальном ресурсе калужского геопортала: https://air.giskaluga.ru/. Уже зафиксировано 5000 посещений данного информационного сервиса.

С 20 июня проведено более 12 миллионов измерений. Они выявляли кратковременные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, которые не оказали значительного влияния на среднесуточные показатели. В том числе это касалось превышений по сероводороду в Дзержинском районе, по взвешенным частицам в Калуге у поселка Куровской, по формальдегиду в Боровском районе и по диоксиду азота вблизи промзоны «Мишково» в Обнинске. Данные по всем эпизодам были направлены в соответствующие надзорные органы для принятия мер реагирования в соответствии с полномочиями.

Министр подчеркнул, что эта тема на сегодня для калужан является одной из острых. Например, у жителей областного центра на минувшей неделе обеспокоенность вызывали неприятные запахи. Рейды, проведенные специалистами Городской Управы, не смогли выявить источник загрязнения. Владимир Жипа отметил, что обычно запах формируется сложной смесью веществ, большинство из которых невозможно идентифицировать и определить их ПДК. Единственный выход – рейдовое экологическое патрулирование.

Говоря о перспективах расширения службы экомониторинга в области, министр проинформировал, что согласно требованиям природоохранного законодательства автоматические системы контроля должны быть установлены на заводах, которые относятся к первой категории негативного воздействия на окружающую среду. В нашей области работают 22 таких предприятия. Кроме того, повысить оперативность выявления нарушений смогут передвижная аккредитованная лаборатория и круглосуточное дежурство государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

Губернатор поддержал это предложение: «От того, насколько оперативно вы будете реагировать и насколько существенные изменения произойдут, будут судить об эффективности нашей работы по обеспечению права граждан на благоприятную окружающую среду».

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос об организации педиатрической службы в Людиновском районе. Владислав Шапша поручил министру здравоохранения области Константину Пахоменко оперативно отреагировать на жалобы населения, касающиеся невозможности записать ребенка на приём к врачу, и при необходимости организовать выездную службу для оказания специализированной медпомощи.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 13.09.2021
x