17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Калужская область реализует пилотный проект по созданию Центра управления регионом

23-03-2020
23-03-2020

23 марта на заседании Правительства области, которое провел Владислав Шапша, обсуждались планы по созданию Центра управления регионом.

Задача создания подобных центров в субъектах страны вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. Пяти пилотным российским регионам, включая Калужскую, Рязанскую, Нижегородскую, Ульяновскую области и Республику Мордовия, до конца года необходимо представить предложения по созданию и функционированию аналогичных центров в муниципальных образованиях с учетом положительного опыта Московской области.

Цель этой работы – быстрое и эффективное решение проблем граждан с использованием современных коммуникаций и средств связи.

В рамках пилотного проекта планируется организовать единый центр обработки обращений и сообщений (жалоб) от жителей, поступающих в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления с использованием платформы обратной связи, обработки сообщений, публикуемых жителями в социальных сетях. Данная работа будет проходить при участии автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог».

В ходе организации ЦУРов предусмотрена их функциональная синхронизация с целями и задачами мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» и других национальных проектов.

Назвав идею создания ЦУРов полезной, Владислав Шапша предложил реализовать ее в форме проектного управления. «Давайте предложения по формированию проектного комитета. Надеюсь, что вы вместе с компанией «Диалог» подготовите в течение недели дорожную карту. Я понимаю, что это существенно перестроит деятельность наших министерств в части работы с обращениями граждан, но уверен, вместе мы сделаем это в достаточно короткие сроки. До начала лета ЦУР должен заработать, по крайней мере, в пилотном режиме, по самым ключевым направлениям, которые дают нам наибольший прирост обращений и жалоб со стороны населения», - резюмировал глава региона.

В рамках обзора критических публикаций в СМИ, Владислав Шапша поручил временно исполняющему полномочия Городского Головы Калуги Дмитрию Денисову организовать проверку пешеходных переходов, находящихся вблизи школ и при необходимости обеспечить меры безопасности дорожного движения на них, а также разработать программу по дополнительному освещению всех городских пешеходных переходов. Региональному министерству дорожного хозяйства глава области рекомендовал в текущем году провести ремонт семикилометрового участка дороги «Кондрово – Галкино – Острожное – Барсуки», расположенного в Дзержинском районе вблизи села Острожное. По словам министра Ольги Ивановой, все ремонтные работы будут завершены до конца лета.

Фото Георгия Орлова

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 23.03.2020 
x