17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Малоярославчане встретили праздник с «Огоньком»

19-06-2020
19-06-2020

12 июня наша страна отметила один из самых молодых, но очень значимых праздников — День России. Это день величия нашего государства, его истории и традиций, его достижений и побед. Это праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны, праздник национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В этот день отмечалась и 618-я годовщина со дня основания нашего родного
города — города воинской славы Малоярославца. День города — один из любимых праздников горожан. Несмотря на известные всем особые обстоятельства, организаторы постарались создать торжественную и праздничную атмосферу. Звучала музыка, всем прохожим вручались ленточки «триколор» — цвета государственного флага нашей страны

В полдень в центре города, в сквере у Монумента Славы, был развернут государственный флаг Российской Федерации и началась онлайн-трансляция праздничного мероприятия, организованного МБУК Центр культуры и отдыха «Огонек» совместно с телекомпанией МКТВ.

В этот день по всей стране проходила акция «Общероссийское исполнение гимна России», в рамках которой жители нашей необъятной страны исполнили гимн в определенное время из окон своих домов. И Малоярославец также стал участником этой акции: в исполнении солистов Центра культуры и отдыха «Огонек» А. Барановой, А. Рыжковой и Д. Дынько прозвучал гимн России — один из официальных государственных символов Российской Федерации. К исполнению гимна присоединились участники мероприятия и прохожие.

С приветственным словом и поздравлениями к жителям города обратилась Глава МО ГП «Город Малоярославец» Ольга Анатольевна Жукова, пожелав всем счастья, добра, здоровья, мира и благоденствия.

В праздничном онлайн-концерте, который транслировался в социальных сетях, звучали песни о России, о Родине, малой и великой. Ведущие Александр Казаков и Александра Баранова представляли участников, солистов и коллективы ЦКО «Огонек»: танцевальный коллектив «Ярославна» (руководитель Т. Жмакина), Н. Белоусова (вокальная студия «Блюз», руководитель А. Баранова), Д. Дынько, А. Рыжкова. При создании концерта были использованы также архивные записи прошлых лет: выступления танцевального коллектива «Ярославна» (МБУК ЦКО «Огонек»), хореографических ансамблей «Бусинка» и «Мозаика» (Детская школа искусств), танцевального коллектива «Родничок» (ЦВР имени Героя Советского Союза Василия Петрова),

Сотрудники «Огонька», воспитанники-участники кружков и клубных формирований учреждения, а также их родители приняли участие в общероссийском флешмобе «Флаги России. 12 июня», посвященном Дню России. Под звуки песни «Флаг моего государства» (муз. и сл. Д. Майданова) в исполнении солистов «Огонька» было растянуто полотно государственного флага и подняты флаги в знаковом для города месте — на Городище. Съёмка прошла при поддержке телекомпании МК ТВ.

В завершение праздничного мероприятия Глава МО ГП «Город Малоярославец» О.А. Жукова и депутат Городской Думы, директор МБУК ЦКО «Огонёк» Т.В. Жмакина торжественно возложили цветы к памятнику основателю Малоярославца удельному князю Серпуховскому и Боровскому Владимиру Андреевичу Храброму. Проникновенно и торжественно прозвучали заключительные слова ведущих праздничного концерта:

Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Нашей гордой судьбой…
Берегите Россию –
Нет России другой.

 

Фото А. Родина

 

Автор: 
Материалы полосы подготовила Елена Шагаль, руководитель КПЦ «Встреча» при МБУК ЦКиО «Огонек»
x