Малоярославец готовится к фестивалю национальных культур

30-07-2019

24 августа Малоярославец вновь станет площадкой для проведения Всероссийского Фестиваля национальных культур «Россия – наш единый дом»

29 июля в Центре культуры и туризма состоялось совещание рабочей группы по организации и проведению  фестиваля национальных культур.

Его вела заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Ирина Фёдорова. Она подчеркнула важность проведения фестиваля национальных культур.

На совещании присутствовали заместители глав районной администрации  Надежда Богомолова и города Эльвира Соловьева, заведующая отделом культуры Татьяна Сидельникова и все те, кто сможет обеспечить безопасность, медицинскую и информационную помощь во время работы фестиваля.

Обсуждались вопросы культурной и спортивной программы, зоны ответственности принимающей стороны, техническое оснащение, выполнение райдера для приглашенных гостей.

Программой фестиваля предусмотрены выступления национальных музыкальных коллективов и  исполнителей, показательные выступления по национальным видам спорта –  гагаузская борьба, лапта, городки, армрестлинг и многое другое, организация национальных подворий.

Напомним, что фестиваль проводится при поддержке Правительства Калужской области и федерального Агентства по делам национальностей с целью укрепления культуры межэтнических отношений, сохранения и популяризации многообразия культур народов России.

Несколько лет  назад жители Малоярославца предложили провести в городе фестиваль национальных культур. Министерство эту идею поддержало, поскольку и сам город, и наш регион являются многонациональными. Идея была реализована, и  фестиваль приобрел уже всероссийский  статус.

Наталья Морозова, 30.07.2019