Малоярославец поздравил с праздником своих друзей

30-07-2018

3 июля Белоруссия отмечала большой государственный праздник – День независимости республики Беларусь, 74-ю годовщину освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В этот же день отмечал 916-ю годовщину своего основания и белорусский город Борисов. Двадцать лет назад, в 1998 году он стал городом-побратимом Малоярославца.

Поздравить борисовцев с праздником прибыли делегации из многих городов: Подольска, Гагарина, Ельца, Мелитополя и других. Малоярославец представляла заместитель Главы администрации города Эльвира Соловьева.

Плохая погода (весь день шел дождь) не помешала проведению торжеств.

Утром представители делегаций приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику «Жертвам фашизма». Далее Борисовским рай-исполкомом для гостей была организована конференция, посвященная вопросам социально-экономического партнерства, после которой состоялась экскурсия по городу с посещением старейшего предприятия деревообрабатывающей промышленности Белоруссии ОАО «Борисдрев», Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева, физкультурно-оздоровительного центра, музеев, нового жилого микрорайона города.

А вечером на центральной площади города прошли праздничные концерты, в которых делегации городов-побратимов тепло поздравили жителей города и вместе приняли участие в республиканской акции «Споем гимн вместе».

— Встреча с городом-побратимом прошла в теплой дружеской обстановке, — рассказала Эльвира Соловьева. Борисов – это город, у которого есть чему поучиться. Город развивается и с каждым годом становится краше. Необходимо перенять опыт создания музейной экспозиции городов-побратимов, у нас даже есть мысли разместить ее в городской центральной библиотеке, чтобы все жители города могли познакомиться с нашими побратимами, узнать историю и черты сходства наших городов. Конечно не только общая история лежит в основе побратимских отношений. Мы многое можем перенять друг у друга — и в экономике, и в хозяйственной деятельности, и в благоустройстве, и в сфере культуры. Уверена, встреча городов-побратимов, прошедшая в таком гостеприимном городе как Борисов, станет хорошим стимулом для дальнейшего развития партнерских и побратимских связей. Рассчитываем, что многолетнее сотрудничество продолжит развиваться и в будущем.

Светлана ХАРИТОНОВА
Источник: