Малоярославецкая земля. История. События. Люди

20-12-2019

14 декабря в ММВЦ им. И.А. Солдатенкова состоялось открытие выставки работ по итогам XIV открытого фотоконкурса имени И.Я. Великанова.

Посвященный 90-летию со дня образования Малоярославецкого района конкурс объединил более тридцати мастеров и любителей фотоискусства Калужской области. На суд компетентного жюри была представлена четыреста шестьдесят одна фотография в следующих номинациях: портрет, природа и архитектура Малоярославецкого края, жанровая сцена и историческая фотография. Оценить по достоинству каждый снимок предстояло Виталию Ильичу Подгурченко (председатель жюри, член Союза фотохудожников России, г. Малоярославец), Дмитрию Николаевичу Иванову (председатель Союза фотохудожников России, г. Москва), Дмитрию Сергеевичу Частикову (фотохудожник, г. Обнинск), Наталье Евгеньевне Ячник (директор музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, г. Малоярославец) и Татьяне Прокопьевне Ефремовой (заведующий отделом краеведения музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, г. Малоярославец).

Тон с оттенком ностальгии мероприятию задал короткометражный фильм А. Котта «Фотограф». Это десятиминутная история о фотографе, о том, как мастер видит людей по обратную сторону объектива и пытается запечатлеть время.

С приветственным словом в начале мероприятия выступила дочь Ивана Великанва, Наталья Ивановна Лошакова. Каждый год уже на протяжении четырнадцати лет она принимает активное участие в фотомарафоне, дарит небольшие памятные сувениры детям – участникам конкурса. Важным событием для мероприятия в этом году стало присутствие почётного гостя, председателя Союза фотохудожников России Дмитрия Иванова. Как точно он смог выразить простую истину: «Профессионалы – это те, кто зарабатывают деньги. А фотолюбители – это те, кто любит фотографию и сам процесс съёмки…» Он пожелал фотографам успехов, а конкурсу в следующие годы – охватить не только калужский регион, но и соседние области.

Справочно:на данный момент в МОУ СОШ № 1 действует выставка Дмитрия Иванова «По Башкирии с друзьями».

Результаты конкурса

Победители в номинации«Дети» (до 18 лет).

Лауреат I степени: Давид Захаров за серию «Усадьба Панское».

Лауреат II степени Виктория Маркова за работу «Лошадь устала».

Лауреат III степени Анастасия Колбеева за работу«Птицы».

Победители в номинации «Взрослые».

Лауреат I степени: Ксения Корытина за серию «Вера».

Лауреат II степени: Ольга Захарова за серию «Будни одной семьи д. Панское».

Лауреат III степени: Юрий Андрюшин за серию исторических снимков.

Лауреат III степени: Анастасия Пашкова за серию «День Победы».

Спецпризы от попечителей и спонсоров.

Мирону Зинцову — самому юному участнику (5 лет) — от Центра внешкольной работы имени Героя Советского Союза Василия Петрова.

Сергею Ушакову и Вадиму Самарскому от отдела культуры и туризма районной администрации.

Ольге Захаровой от отца Александра Эггерса, Благочинного 4-го (Малоярославецкого) округа Калужской Митрополии.

Ксении Марковой от отдела образования районной администрации.

Ольге Захаровой от редакции районной газеты «Маяк».

Анастасии Пашковой от малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года.

Елене Плехановой от члена Попечительского совета ММВЦ им. И.А. Солдатенкова А.Р. Азизова.

Александру Ульяненко от фотомастера А. Баютина.

Александру Родину от члена Попечительского совета ММВЦ им. И.А. Солдатенкова Н.В. Клещёвой.

Давиду Захарову от председателя ООО «Деловые женщины» Л.И. Гороховой.

Наталье Ефремовой и Анастасии Пашковой от руководителя чеченской общины г. Малоярославца А.А. Абушайхова.

Давиду Захарову и Анастасии Имановой от попечителей фотоконкурса им. И.Я. Великанова В.Б Колосова и Л.Б. Ковалёвой.По традиции в конце мероприятия объявили тему конкурса на будущий год. «Память о войне» — так широко и многозначно она звучит. Основным посылом для выбора такой темы стала юбилейная дата – 75-я годовщина Великой Победы. Здесь не будет разграничений на жанры, только серия или одиночные снимки. Дмитрий Частиков призывал фотографов рассказать историю о войне, о людях, что прошли многие испытания ради мирного неба над головой. Вполне вероятно, что такая тема в юбилейный XV конкурс соберет не только региональных фотографов, но и с других областей.

Поздравил участников и конкурсантов, а также всех присутствующих с открытием выставки детский танцевальный коллектив «Родничок» (рук. Марина Башмакова). Его хореографические постановки «Сбор винограда», «Весёлые девчонки» и «Тарантелла» добавили торжеству красоты и грациозности. Выступление воспитанников «Родничка» стало довольно символичным, потому как несколько конкурсантов-фотографов запечатлели этот коллектив во время праздничных мероприятий в городе, в процессе занятий и тренировок, и представили удачные снимки в рамках выставки.

В отличие от атмосферы торжественности, которая зачастую присутствует на открытии выставки художественных полотен, обстановка, в которой проходили презентация работ фотомастеров и объявление результатов, была по-тёплому домашней и уютной. Оживлённое, немного шумное, но динамично выстроенное мероприятие объединило фотолюбителей, которые горят желанием снимать и замечать красоту в обычных вещах.

Фото Дмитрия Частикова и Юрия Андрюшина

Ярославна Мясина, 19.12.2019