17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Меры обеспечения общественной безопасности в майские праздники обсудили на координационном совещании региональных и федеральных органов власти

03-04-2023
03-04-2023

 

3 апреля в Калуге одной из тем координационного совещания руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти стало обеспечение общественной безопасности в период проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, а также 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Заседание в режиме видеоконференции провели заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

В настоящее время органами правопорядка ведется работа по предупреждению и пресечению возможных террористических угроз, экстремистских акций и иных противоправных действий в ходе майских праздников. На постоянной основе осуществляется мониторинг социально-экономической и политической ситуации. Проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, замышляющих совершение экстремистских действий, противодействию террористическим проявлениям, предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия и правонарушений, связанных с незаконной миграцией.

Наряды ДПС проведут проверки транспортных средств на предмет выявления и пресечения попыток несанкционированного провоза оружия и взрывчатых веществ.

Маршруты патрулирования нарядов полиции приблизят к местам проведения массовых мероприятий. В охране общественного порядка также планируется задействовать сотрудников Росгвардии, частных охранных организаций, членов народных дружин и представителей казачества.

Управлением Росгвардии по Калужской области дополнительно предусмотрено создание групп контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельностью.

Региональное Управление МЧС России с 29 апреля по 10 мая 2023 года будет переведено в режим «повышенной готовности».

Реализуемый комплекс мер позволит не допустить совершения противоправных действий в ходе весенних праздников.

Обращаясь к главам администраций муниципалитетов области, Карина Башкатова рекомендовала им в ближайшее время с участием заинтересованных структур определить планы действий на этот период и скоординировать все службы, отвечающие за безопасность на подведомственных территориях.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области,  03.04.2023 г.
x